комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:39 17 марта 2021
тема На АСЗ выбрали невесту корвета «Резкий» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Накануне на Амурском судостроительном заводе подвели итоги конкурса, на котором выбирали невесту корвету «Резкий», строительство которого в настоящее время завершается на предприятии. Решением жюри конкурса важный титул получила инженер по наладке и испытаниям Ксения Завгороднева.
 
Победительница — единственная в истории завода девушка-испытатель, входящая в состав заводской сдаточной команды. За хрупкими плечами инженера уже три построенных, испытанных в море и переданных Министерству обороны корвета.
 
По традиции у каждого военного корабля должна быть невеста. Имя избраницы включается в список экипажа, и невеста, подобно ангелу-хранителю, сопровождает корабль от момента вывода из цеха и в течение всей боевой службы. За всю историю завода амурские корабелы передали флоту около 200 боевых кораблей, и около 200 женщин носит звание «Невеста корабля».
 
Ксении, как новоиспечённой невесте предстоит разбить бутылку шампанского о борт корвета, который сойдёт со стапелей летом этого года.
 
Напомним, корвет «Резкий» был заложен на стапеле первого стапельного цеха предприятия 1 июля 2016-го года. Напомним, это четвёртый корабль в линейке корветов проекта 20380 для Тихоокеанского флота. Первые три корвета «Совершенный», «Громкий» и «Герой РФ Алдар Цыденжапов» уже переданы ТОФу.
 

 
Фото пресс-службы АСЗ.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"