комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:24 1 июля 2016
тема В день 80-летия АСЗ на заводе освятили новый строящийся корвет — «Резкий» наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня Амурский судостроительный завод отмечает 80-летие. В честь этого события вечером, в 20:00, на Набережной состоится концерт, а до него в Драмтеатре — торжественное собрание. Но главное событие, приуроченное к празднику — это закладка в цехе предприятия четвёртого корвета проекта 20380, корабля с заводским номером 2104, уже получившего имя «Резкий». В 2019-м году он должен войти в состав ВМФ России.
 
Фактически, работа над корветом была начата ранее, и ко дню юбилея корабелы подготовили первую — закладную — секцию судна. Имя корвета выгравировали на закладной доске, которую в тожественной обстановке приварили к закладной секции. Фактически, это первый праздник в жизни новорождённого корабля.
 
Как было отмечено на церемонии, имя «Резкий» уже носили два российских корабля: эскадренный миноносец проекта 7, заложенный в 1936-м году в Николаеве и в составе Тихоокеанского флота принимавший участие в Великой Отечественной войне, и сторожевой корабль проекта 1135м, заложенный в Калининграде в 1974-м году и нёсший вахту в составе краснознамённого Балтийского флота до 1995-го года. «Резкий» должен продолжить добрую историю кораблей своего имени.
 
— Мы ждём, когда флот пополнится новой боевой единицей. Уверены, она с честью выполнит все возложенные на неё задачи, — отметил на церемонии начальник отдела по обеспечению гособоронзаказа кораблей и морского вооружения Департамента МО РФ Павел Печковский.
 
Ко дню 80-летия 186-ти работникам АСЗ были вручены благодарственные письма, 184-м — почётные грамоты. На сегодняшней церемонии ещё ряд работников получили из рук главы города Андрея Климова и губернатора Вячеслава Шпорта благодарственные письма. В числе награждённых, например, Татьяна Архипова, начальник бюро нормирования труда, проработавшая на предприятии более 30-ти лет.
 
— Мы нормируем, сколько времени уходит на работу, на каждую деталь, — объясняет Татьяна Викторовна особенности своей службы. — В день 80-летия завода у нас отличное настроение! Коллектив очень рад, что завод получает заказы. Все мы хотим, чтобы загрузка предприятия была постоянной.
 
— Казалось бы, совсем недавно мы закладывали здесь первый корвет и говорили, насколько важно для завода и его загрузки, чтобы такие корабли строились сериями, — отметил глава города Андрей Климов. — И теперь мы закладываем уже четвёртый корвет! Это подтверждение, что АСЗ находится на новом этапе своего развития в качестве одного из крупнейших оборонных предприятий ДВ, подтверждение того, что Комсомольск остаётся инженерной столицей Дальнего Востока.
 
Недавно назначенный на должность гендиректора ПАО «АСЗ» Владимир Кулаков о характеристиках корабля говорить не стал — мол, особые качества боевых кораблей не обсуждают и не озвучивают. Однако отметил, что это совершенно новый боевой корабль, и подобные корветы очень востребованы Тихоокеанским флотом.
 
— Праздник, 80-летие завода, мы встречаем с уверенностью, — отметил Владимир Викторович. — У нас нет никаких сомнений, что завод будет развиваться. Главный потенциал завода — это люди. Это не первый завод в моей жизни, и я могу сказать: коллектив сильный! И впереди серьёзная программа развития коллектива, переподготовка, совершенствование кадров.
 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что основная задача краевых властей — поддерживать завод, обеспечивать его новыми заказами. Ну а само предприятие должно вовремя эти заказы выполнять.
 
— Посмотрите, почти каждый год мы или закладываем корабль или сдаём новый. Это демонстрирует, что завод начал работать более-менее ритмично.
 
В завершении мероприятия закладную секцию корвета освятил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами РФ Русской православной церкви иерей Владимир Кулагин.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"