комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:36 16 октября 2018
тема Выбирать нельзя назначить: Депутаты «решили» отменить выборы главы города, но даже не знают об этом наверх
  Ольга Щербакова
Городская Дума попросила краевых парламентариев дать ей возможность отменить прямые выборы главы города. На сайте краевой Законодательной Думы размещена законодательная инициатива №5958-5.1.25 от 09.10.2018, подписанная председателем городской Думы. Местные депутаты приняли и направили в краевой парламент решение №85, касающееся изменений в отдельные вопросы местного самоуправления. У решения сложное четырёхэтажное название, которое сути не отражает. Проект решения предполагает возможность местным властям самостоятельно определять порядок избрания глав городских округов путём внесения соответствующих изменений в устав муниципальных образований.
 
Решение об отмене прямых выборов мэра якобы приняли после обсуждения вопроса 3 октября на заседании Думы. При этом, несколько депутатов заявили, что такого вопроса в повестке заседания не было. Народные избранники предположили, что инициатива исходит напрямую от председателя Думы Светланы Баженовой.
 
— Мои коллеги-депутаты, якобы, решили избавиться от ненужной процедуры общегородских выборов главы города, и предложили отменить императивную норму о том, что «главы городских округов избираются на муниципальных выборах», — отметил депутат Олег Паньков. — Но странное явление: вспоминая заседание собрания депутатов 3 октября, не могу вспомнить, чтобы такой важный вопрос был в повестке дня. Никто из депутатов не получал его проект, а тем более никто не обсуждал желание отказаться от прямых выборов мэра и лишить жителей нашего города конституционного права на формирование органов власти.
 
— На заседании 3 октября меня не было, но 2 числа я заходил в Думу предупредить, что буду отсутствовать, и переспросил все планируемые к обсуждению вопросы, — рассказывает депутат Андрей Староселец, который, напомним, недавно покинул ряду ЕР, не согласившись с политикой партии. — Планировались вопросы по поправкам в бюджет и по награждению, я изучил соответствующие документы, обсудив с управляющей делами и с председателем Думы. Такого вопроса там точно не было, иначе я бы нашёл способы поучаствовать в заседании.
 
Напомним, что ранее, 10 октября, то есть через неделю после упомянутого выше заседания и на следующий день после регистрации законодательной инициативы в краевой Думе, в ходе «театрального» заседания Думы, на котором некоторые депутаты просили главу Комсомольска-на-Амуре, подавшего ранее в отставку, остаться, звучал в том числе и финансовый вопрос — мол, если глава уйдёт, дефицитному бюджету придётся потратиться на выборы, и что, как отмечено в пояснительной записке проекта, затраты на них составят 26 миллионов 850 тысяч. При этом, никто из присутствующих даже не вспомнил о том, что они уже решили отменить эти выборы. Может потому, что никто об этом решении не знал? Аргументация про дефицитный бюджет заставляет вспомнить инициативу той же Баженовой и её зама Милёхина об увеличении им пенсии, которая будет выплачиваться из местного дефицитного бюджета, а также про увеличение зарплат чиновникам администрации...
 
Можно заметить, что Городская Дума во главе с госпожой Баженовой всё дальше отходит от интересов горожан и всё больше времени и бюджетных денег тратит на обеспечение своего личного благополучия. И всё это, как правильно заметила её председатель, — при дефицитном городском бюджете.

обсудитьпосмотреть обсуждение (21)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"