комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:08 3 октября 2018
тема Администрация города объяснила, почему у депутатов должна быть большая пенсия наверх
  Ольга Щербакова
Вчера мы публиковали информацию о планах депутатов повысить пенсии председателю Думы, её заместителю и главе города. Это предложение, внесли они же — председатель городской Думы Светлана Баженова и её заместитель Сергей Милёхин. Оба являются членами партии Единая Россия. Они планируют получить право на весомые «добавки» к пенсии. На публикацию отреагировала почему-то не Дума, а пресс-служба Администрации города. Было разослано сообщение о том, что мы неправильно всё поняли, и что цель данного нормативного акта — приведение местного законодательства в соответствие с федеральными законами.
 
В качестве главного аргумента администрация указывает, что доплата к пенсии, о которой идёт речь в проекте документа, установлена Указом президента Российской Федерации от 31 декабря 2016-го года №730 (п. 1 подпункт б). Однако, обращаем внимание читателей, что в данном президентском Указе, как легко убедиться, речь идёт вовсе не о муниципальной службе, а о государственной. К ней ни местные депутаты, ни глава города отношения не имеют. Поэтому, ссылка на этот Указ выглядит как попытка ввести и нас, и горожан, в заблуждение.
 
Следующий аргумент пресс-службы администрации по поводу пенсий депутатов — местное законодательство этими поправками приводят в соответствие с Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и краевым законом №225 «О гарантиях депутатской деятельности». Первый закон — от 2013-го года, второй — вообще от 2008-го. Они действительно предусматривают такие доплаты, однако их величину депутаты определяют самостоятельно.
 
Напомним, что одним из первых постановлений Андрея Климова на посту главы города было увеличение себе заработной платы. И вот заканчивает он свою работу на посту повышением пенсии. Заслуженно или нет — другой вопрос, но совпадение прям бросается в глаза.
 
Вообще чиновники очень любят оправдывать свои действия исполнением требований законодательства. Однако, что, когда и в соответствие какому законодательству приводить — это они уже сами решают. Привести дороги в состояние, соответствующее законодательству? Денег нет. Обеспечить нормальную работу муниципального транспорта? Денег нет! Повысить себе пенсии? Ерунда вопрос! На это деньги всегда есть!
 
Вот и приводят они местные нормативные акты в соответствие федеральным и краевым через 5-10 лет — как раз во время общественных волнений по поводу непопулярной пенсионной реформы. А почему бы и нет? Горожане? Какие ещё горожане?

обсудитьпосмотреть обсуждение (19)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"