комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:13 12 октября 2018
тема Новые споры в Думе: На школьный забор денег нет, а на надбавку к зарплате чиновников — есть наверх
  Антон Ермаков
На прошедшем 10 октября совместном заседании постоянных комиссий Городской думы депутаты обсудили ряд финансовых вопросов, среди которых — всевозможные повышения зарплат и надбавок себе и коллегам. На них, как ни странно, бюджет финансовыми средствами располагает. А вот на школьную безопасность деньги уже много лет не находятся...
 
Уже несколько лет у школы №29 посёлка Амурсталь не могут отремонтировать забор. Хотя ограждение — важный момент безопасности детей. Депутат Алексей Сокачев давно пытается решить этот вопрос. И он снова поднял его на этом заседании, удивившись тому, как легко чиновники в дефицитном и закредитованном бюджете находят деньги на повышение себе зарплат.
 
Дело в том, что администрация решила повысить муниципальным служащим надбавки к зарплате за классный чин — с 80% до 100% оклада. Повод — соответствующее изменение краевого законодательства. Ранее, размер ежемесячной надбавки не мог превышать 80%, а теперь это ограничение убрали. И местные чиновники на радостях решили поднять себе надбавку до 100%. Причём, кое-кто из них не преминул козырнуть, что, мол, дополнительных средств при этом не потребуется — повысить надбавки удастся за счёт экономии на невыплаченных премиях и оптимизации численности работников администрации.
 
Депутаты закономерно возмутились — сэкономленным средствам можно найти куда более полезное применение. Ну, скажем, направить на тот же многострадальный забор 29-й школы.
 
— У нас появились свободные деньги? — спросил депутат Дмитрий Глушков. — Спасибо вам за экономию. Давайте направим их на забор школы №29, которая у всех депутатов стала за эти годы уже притчей во языцех. 
 
Однако чиновники стали убеждать депутатов, что оклады и зарплаты у них и без того невысокие. Так, по словам начальника финуправления Елены Марьевой, размер среднего оклада составляет около 3-х тысяч рублей. Кроме того, она сослалась на сильную текучку кадров в администрации, особенно в сфере ЖКХ. Мол надбавки позволят снизить эту проблему. Однако затем, сама себе противореча, рассказала, что повышением надбавки хотят закреплять на работе профессионалов, которые имеют большой стаж работы. 
 
Депутаты противоречие заметили. Андрей Староселец, вспомнив озвученную информацию о текучке, возразил: 
 
— Не вижу логики. Те, кто только поступил на службу, надбавок ещё не имеют, и вы их никак не закрепляете. Её получают те, кто и так уже давно закрепился и без того неплохо получает, а будет получать ещё больше. 
 
А депутат Александр Шумейко также высказал претензии по затронутой теме, в частности об упомянутой оптимизации численности чиновников: 
 
— Скажите, а кого вы сократили? Вы же сократили как раз тех, кто должен работать. Доходит до того, что в музее сигнализацию обслуживать некому. А кого вы сократили в Управлении экономики? Чем вообще занимается Управление? Что оно сделало для повышения эффективности экономики города?
 
Также он добавил, что, по его сведениям, некоторые субъекты РФ, наоборот, понизили размер надбавки до 50% оклада.
 
Пытаясь-таки «продавить» повышение зарплат чиновникам, Елена Марьева пообещала, что уточнив доходы на 2019 год, может всё-таки удастся изыскать средства и на школу №29. Однако, это не сработало и большинство депутатов проголосовало не выносить проект на очередное заседание Думы и отправить его на доработку.

обсудитьпосмотреть обсуждение (29)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"