комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:14 11 октября 2018
тема Кто из депутатов поддержал решение главы об отставке, а кто — нет? Подробности вчерашнего заседания Думы (Видео) наверх
  Антон Ермаков
Вчера, 10 октября, на совместном заседании постоянных комиссий Городской думы депутаты больше часа обсуждали вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова. Напомним, ранее он подал заявление об отставке по собственному желанию.
 
Помимо народных представителей высказаться смогли семь человек , среди которых были председатели различных советов общественности, руководители профсоюзов. Многие из них назвали это решение главы политическим, уверяли, что представляют граждан, которые активно поддерживают Андрея Викторовича, и просили его остаться на своём посту и выполнить все обещания.
 
Одна из выступающих Марина Казанцева сказала:
 
— Горожане уже увидели изменения в лучшую сторону, и этого не отнять. И дело не только в облике города, но и в возросшей общественной активности.
 
Комсомольчанку поддержал активист ТОС Сергей Саторов:
 
— Разве можем мы показать Москве, что у нас мэра нет? Давайте покажем, что мы правильно идём по пути.
 
Далее начали высказываться депутаты:
 
Слово взял Андрей Староселец:
 
— Я благодарю выступивших в поддержку мэра, но хочу сказать, что ваша доказательная база ничтожна. Да, вы с кем-то встретились, с кем-то поговорили. Но реальность такова, какова она есть. 67% населения не поддержало линию и результаты работы управляющей верхушки. С этим спорить бесполезно. Те «сани», в которых мы до сих пор ехали, никого не устраивают.
 
Продолжил депутат Эдгард Зайцев, его высказывания получились довольно резкими:
 
— «Единая Россия» провела предвыборную губернаторскую кампанию под лозунгом «парад идиотизма». Как главе города теперь выйти из этой ситуации с достоинством? С одной стороны ничего, не мешает забрать заявление, сказав: «Я взялся за это дело и я закончу его 9 сентября». С другой, может, надо спросить мнение народа? Мы ведь в демократическом обществе живем. Давайте не будем действовать по шаблонам «ЕР».
 
Далее выяснилось, что депутат Зайцев на своём округе уже провёл опрос общественного мнения, и результат, по его словам, «плачевный». Однако, подробностей рассказать не захотел, выразив ещё одно мнение о том, что те депутаты, которые проголосуют за то, чтобы оставить Климова на его посту, сразу же станут «политическими трупами». И призвал главу отозвать своё заявление.
 
Слово взял депутат Дмитрий Глушков:
 
— Андрей Викторович, давайте называть вещи своими именами: вас разменяли в политической игре, в угоду пиар-технологам. Вас попросили уйти? Мало ли кто кого о чём попросил. Над любыми словами даже вышестоящего начальства надо думать. Но в этот момент вы к нам, депутатам, не пришли за советом. Хотя мы — ваша команда и вас не предавали. Мы воспринимали вас своим лидером, хотя и не всегда во всём соглашались. Но теперь ответственностью за своё решение вы захотели поделиться с нами… Я понимаю это как предательство. Сегодня нам здесь устроили «танцы с бубнами» от общественности. Давайте ещё хор Пятницкого пригласим… Основной аргумент выступающих — надо закончить проекты… Но положа руку на сердце: мы уже закончили «Трамвайное управление», ПАТП, Хлебозавод, Электросети… Что мы ещё закончить хотим? Вложили миллионы в никому не нужный проект ТОСЭР «Парус», хотя изначально на калькуляторе просчитывалось, что он не нужен.
 
В поддержку поданного мэром заявления выступил депутат Олег Паньков, напомнив коллегам о том, что свою карьеру глава города начал с повышения себе зарплаты. Теперь, по словам Панькова, у главы есть возможность хотя бы уйти с достоинством.
 
— Мужик сказал — мужик сделал, — подытожил Олег Григорьевич.
 
Против ухода главы по его собственному желанию выступил депутат Дмитрий Шумейко, сказав, что большинство на самом деле поддерживает главу в его работе, но почему-то молчит и не высказывается. Депутат Александр Абраюков также призвал главу отозвать своё решение, принятое сгоряча, под влиянием московских полит-технолов. Депутат Александр Шумейко сказал, что не хочет «майданов» и нужно показать, что город в серьёзных руках.
 
В завершении коротко высказался непосредственно глава города Андрей Климов:
 
— Большое спасибо всем за мнение и поддержку. Мне это важно как человеку в первую очередь. Для меня дни выборов были серьёзным испытанием – я ведь смотрю интернет, общаюсь с людьми… Благодарен всем, в том числе и тем, кто критикует. Думаю, что они тоже хотят, чтобы город стал лучше. Я чувствую свою ответственность за судьбу города и за всё начатое. Решение о возможном отзыве своего заявления я приму в ближайшее время.
 
Вопрос об удалении главы в отставку был вынесен на очередное заседание Думы, 17 октября.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (37)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"