комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:22 20 августа 2020
тема На Клюшке обустроят сквер, частично сохранив рыночную торговлю наверх
  Ольга Щербакова
Внешний вид ныне находящейся в не очень хорошем состоянии «Клюшки» вскоре изменится в лучшую сторону. После много численных обращений от местных жителей решено оформить на улице Орехова сквер. Таким образом, в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре появится новое общественное пространство. При этом, здесь частично сохранится и рыночная торговля, но она будет более цивильная, нежели сейчас.
 
Разработкой проекта сквера займутся студенты КнАГУ — молодые архитекторы сами выступили сами будущие архитекторы. Приступить к разработке проекта студенты смогут уже в сентябре, когда начнется учебный год.
 
— Для студентов нашей кафедры это профильная деятельность. Они смогут на практике отработать всё то, чему учатся в теории, — рассказала доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» КнАГУ Наталья Гринкруг.
 
Проект проектом, но нужно будет решить технические детали. Властям Комсомольска-на-Амуре предстоит решить проблему с переводом земли в общественное пространство. Как вы помните, земля здесь оказалась лакомым куском и спровоцировала настоящую войну предпринимателей, окончившуюся раскуроченным тротуаром. В итоге, город решил не отдавать её в аренду в дальнейшем. Теперь определились — здесь оформят место отдыха для жителей, а муниципальный актив АО «Плодоовощи», зашедший сюда после конфликтных ситуаций местного бизнеса, продолжит рыночную деятельность.
 
Проект сквера разработают, основываясь на пожелания местных жителей.
 
— Мы уже общались с ними по этому поводу. Они высказали мнение, что здесь должны появиться лавочки, пешеходная дорожка, клумбы и какая-то интересная инсталляция. Мы все их «хотелки» соберём, проведём конкурс и по его результатам увяжем всё в проект, чтобы в дальнейшем зайти в федеральную программу «Создание комфортной городской среды», — рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.
 
«Клюшка» станет не первым рынком, плавно перетекающим в общественное пространство. Аналогичным образом, как мы уже писали, хотят поступить с рынком на площади Металлургов. Торговлю планируется переместить в новые павильоны, которые начнут возводить в этом году. Со стороны площади в итоге останется свободное пространство, где сделают нормальную парковку и сквер с лавочками, местами для стритующих музыкантов, уличной сезонной торговли. Правда, по этой территории попасть в федеральную программу по общественным пространствам, скорее всего, не получится, поскольку в ней есть ряд ограничений, в частности, связанных с наличием рядом парковок. Но благоустраивать территорию в любом случае планируют.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"