комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:33 19 июня 2020
тема Уже в этом году рынок на площади Металлургов ждёт реконструкция наверх
  Ольга Щербакова
Рынок на площади Металлургов ждут большие преобразования и начнутся они уже в ближайшее время. Изменений на площади Металлургов комсомольчане ждут уже очень давно. Неопрятный, чего уж греха таить, рыночек в самом центре города давно намозолил всем глаза. На его месте в своё время хотели строить современную высотку, но желающих инвестировать в проект не нашлось. Затем планы перестроить рынок появились у прежнего руководства «Румы». Разработали и утвердили проект, даже начали тратить деньги на реализацию. Но не учли ряд моментов. Во-первых, несмотря на то, что земля здесь предназначена для некапитального строительства, проект почему-то предусматривал капитальное здание. Плюс — он был очень дорогим. Чтобы реализовать его, пришлось бы брать значительный по размерам кредит под залог остальных объектов «Румы», и был риск в результате остаться, например, без «Океана» и санатория «Металлург», которые пришлось бы заложить. За примером ходить далеко не нужно — вспомните историю с ТЦ «Майский», который тоже строился на заёмные средства и в итоге достался банку.
 
Проект сейчас переработали так, чтобы не возводить капительные сооружения и, по возможности, справиться без кредитов. Приступить к реализации собираются уже в этом году. Об этом рассказал новый директор АО «Рума» Антон Арбузов.
 
С площади исчезнут все киоски, а «шмоточные» торговые ряды, которые сейчас находятся за киосками, переместятся ещё дальше — за новые павильоны. Нестационарные строения можно будет возводить по частям, в отличие от первого проекта, где требовалось возводить всё сразу. С очередностью возведения «крыльев» вопрос пока решается.
 
У предпринимателей, которые занимают киоски вдоль дороги, до конца года заканчивается срок договоров, которые продлять не планируют. То есть, фактически, после окончания срока предприниматель будет на общих претендовать на места в новых павильонах. Им уже их предлагают, и кто-то уже согласился. Для предпринимателей из прячущихся за киосками торговых рядов на Металлургов привезут мини-павильончики, которые сейчас стоят невостребованными на Юбилейной, но они также смогут арендовать и места в новых павильонах, там правда площади дороже и покрупней.
 
Если удастся привлечь сразу все необходимые средства, то работы завершат уже до конца года. В случае дефицита средств будут вводить павильоны в строй по частям.
 
— От некоторых арендаторов уже есть согласия на переезд. Предполагается, что когда у них закончится договор, они переселятся в новый павильон. Сейчас мы ведём переговоры, приглашаем желающих, планируем, — рассказывает Антон Арбузов.
 
Отдельный вопрос по площади, которая останется перед новыми павильонами. Со стороны дороги сделают нормальную парковку — её здесь давно не хватает. Дальше встанет вопрос благоустройства. Увы, попасть в федеральную программу по общественным пространствам, скорее всего, не получится, поскольку в ней есть ряд ограничений. Но благоустраивать территорию в любом случае планируют.
 
— Будут лавочки, возможно, какие-то места для тех же стритующих музыкантов. Плюс, у нас есть сезонная торговля, дачники, фермеры. Их мы никуда деть не сможем. Продумываем варианты, как их на площади разместить.
 
Конечно, пока планы сырые, но в качестве примера на стенде у и.о. гендиректора уже висит фото с новогодней ярмарки в Москве на Красной площади и стилизованными мобильными домиками в едином стиле, предназначенными под торговлю. Да, потребуются вложения. Но это, в конце концов, центр города, и хочется, чтобы он радовал глаз.
 
— В этом месте сходятся потоки пешеходов. Хотелось бы, чтобы оно и прибыль приносило, и глаз радовало, и молодёжь привлекало, — резюмирует Антон Арбузов.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"