комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:47 12 января 2020
тема На восстановление трамвайной инфраструктуры потребуется 2,5 млрд рублей — это сравнимо с годовым бюджетом города наверх
  Ольга Щербакова
Проблему уничтоженного трамвайного сообщения в Комсомольске-на-Амуре обсудили накануне на встрече главы города Александра Жорника с журналистами. Участники встречи поинтересовались о перспективах — вернут ли городу трамваи. В частности, спросили, почему в бюджет города на 2020 год не заложены деньги на, например, новые вагоны или обновление аварийных трамвайных путей — как вы помните, именно из-за них в октябре 2018-го года было прекращено трамвайное движение.
 
— Проблема у нас не с подвижным составом. Сейчас даже если купить 10 новых вагонов, они не поедут. Я просто не пущу их, поскольку если будет сход, виноват останусь я. Нам надо менять всю инфраструктуру, — отметил Александр Жорник.
 
За консультацией город обращался к профильной компании. Основываясь на данных о состоянии путей, их протяжённости, были сделаны расчёты.
 
— Цена вопроса на сегодня — 2,5 млрд рублей. А у нас годовой бюджет города — 2,688 млрд, — сообщил глава. — Нас могут профинансировать, но 1,8 млрд мы должны будем вернуть в течение 7-ми лет.
 
Такая весомая сумма требуется, в частности, на полное обновление путей.
 
— Пути разрушены, вы даже не представляете, что там внутри, под землёй. Там сгнившие шпалы. На Ленина, где кощунственно закатали рельсы в асфальт, уже есть бугристость. Там идёт разложение, и скоро асфальт просто начнёт ломать, — сообщил Жорник.
 
Что же всё-таки будет с трамваями дальше, пока ответа нет. Начали с того, чтобы спасти имущество МУПа и не пойти по пути ПАТП.
 
— Помните, что было с ПАТП? Город за бюджетные средства купил новые автобусы, МУП обанкротили, и управляющий продал их за копейки чёрте куда. От городского имущества ничего не осталось. С Трамвайным управлением стояла задача найти деньги, отбиться от налоговой и от банкротства, чтобы не зашёл конкурсный управляющий, и мы не потеряли имущества на десятки миллионов. Но что будет дальше, пока не отвечу. Решения пока нет, — резюмировал глава.
 
Напомним, что первоначально речь шла о куда более маленькой сумме — на ремонт аварийного виадука на проспекте Мира хватило бы и 2 млн рублей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (20)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"