комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:04 15 февраля 2017
тема 75-летие со дня первой плавки стали празднует сегодня металлургический завод наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 15 февраля, в жизни расположенного в Комсомольске-на-Амуре металлургического заводе — важная дата. Ровно 75 лет назад на металлургическом предприятии состоялась первая плавка стали. Строительство завода велось с января 1936-го года, и 15 февраля 1942-го была введена в эксплуатацию печь №1 мартеновского цеха и выдана первая плавка на 90 тонн. Также в этот день было проведено горячее опробование двухклетьевого тонколистового стана в прокатном цехе №1.
 
В пятницу, 17 февраля, на заводе состоится торжественное собрание, приуроченное к важной дате. Сотрудников поздравят, многим вручат благодарственные письма.
 
Как мы уже сообщали, завод после многочисленных торгов был наконец-то куплен — инвестором стала хабаровская компания «Торекс». Завод вскоре откажется от названия «Амурметалл», ведь это наименование банкрота. Предполагается, что предприятию вернут его историческое название — «Амурсталь».
 
75-летие завода выпало на юбилейный год, 85-летие Комсомольска-на-Амуре. В честь даты производится выдвижение комсомольчан на звание почётных граждан города. Металлурги хотят выдвинуть на это звание многоопытного сталеплавильщика Николая Ивановича Сибирцева, проработавшего на заводе десятки лет и принимавшего живое участие в модернизации и усовершенствовании мощностей завода. За всё время работы предприятие выплавило более 10-ти миллионов тонн стали — 10-милионную плавку дали в августе 2010-го года.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"