комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:34 29 января 2017
тема Амурметалл купила хабаровская компания «Торекс» наверх
  Ольга Щербакова
Хабаровская компания «Торэкс» в ходе очередного раунда торгов приобрела расположенный в Комсомольске-на-Амуре металлургический завод «Амурметалл». Таким образом, у единственного на Дальнем Востоке металлургического предприятия появился стратегический инвестор.
 
Ранее торги по продаже предприятия неоднократно срывались из-за отсутствия желающих купить завод-банкрот. Предприятие накопило серьёзные долги, в конце прошлого и начале этого года столкнувшись с проблемами со стороны энергетиков и теплогенерирующей компании. Хочется надеяться, что при новом собственнике ситуация изменится.
 
— Нам важно сохранить уникальное предприятие в Комсомольске-на-Амуре. Сделать так, чтобы оно продолжало работать, и ни один сотрудник не потерял свое рабочее место. Можно сказать, что этот длительный и сложный этап по поиску инвестора завершился. Хабаровская компания «Торэкс» становится собственником «Амурметалла». И сегодня под руководством правительства края начинается второй этап — реализация Стратегической программы развития металлургической промышленности в регионе, — прокомментировал покупку завода губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
Глава региона подчеркнул, что власти края совместно с Минвостокразвития РФ прорабатывают возможность предоставления инвестору «Амурметалла» набора преференций. Речь может идти о включении предприятия в режим ТОСЭР и льготах на перевозку сырья — металлолома.
 
Компания «Торэкс» уже является резидентом ТОСЭР «Хабаровск», где реализует проект по созданию металлургического мини-завода. Кстати, вопрос включения «Амурметалла» в состав ТОСЭР «Комсомольск» тоже обсуждался.

обсудитьпосмотреть обсуждение (20)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"