комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:38 15 ноября 2016
тема Суд начал рассмотрение иска прокуратуры по увольнению начальника УАиГ Игоря Шустрова наверх
  Антон Ермаков
В понедельник, 14 ноября, в центральной районном суде Комсомольска-на-Амуре состоялось судебное заседание по иску прокуратуры по поводу увольнения начальника Управления архитектуры и градостроительства. Ответчиками выступают администрации города, глава Андрей Климов и непосредственно начальник УаИГ Игорь Шустров.
 
Иск был принят судом к производству ещё в начале августа, но с тех пор было проведено только лишь четыре собеседования в рамках подготовки дела, и одно заседание было отложено. Претензии прокуратуры, напомним, заключаются в том, что Игорь Шустров при выполнении должностных обязанностей совершил незаконные действия, выражающиеся в неурегулировании конфликта интересов, а глава города Андрей Климов, в свою очередь, не применил к подчинённому мер ответственности, не удовлетворил представление прокуратуры о расторжении трудового контракта с Шустровым в связи с утратой доверия.
 
Напомним подробности истории. В сентябре 2013-го года сын Шустрова вступил в брак. Новая родственница вместе со матерью учредили два ООО — «Дуплет» и «Советник», которые обратились с заявлением о выборе земельного участка и согласовании размещения объекта. Речь идёт об участках по адресам Милицейская 60 и Октябрьский 2, там предполагалось строить магазины. В феврале 2014-го заявления были удовлетворены, участки предоставлены. Всё бы ничего, если бы не один нюанс — названные ООО прошли государственную регистрацию и были занесены в единый государственный реестр юридических лиц только 31 марта 2014-го года. Кому были выданы участки месяцем ранее, непонятно.
 
В иске прокуратуры сказано: Шустров способствовал получению земельных участков и не уведомлял главу города о возникшем конфликте интересов. Под конфликтом интересов закон понимает личную, прямую или косвенную заинтересованность должностного лица, а под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав непосредственно чиновником либо его близкими родственниками.
 
В качестве одного из доказательств вины ответчика истец предоставил лист согласования проекта постановления администрации о предоставлении земельного участка по акту выбора, в котором имеется подпись начальника управления Шустрова.
 
Интересы администрации города и её главы на заседании представляла начальник юридического отдела администрации Ирина Седойкина. Её контраргументы были следующими. Исполнение функций по предоставлению данной муниципальной услуги не входит в должностные обязанности начальника УАиГ, листы согласования — внутренний документ в администрации, не создающий правовых последствий для обратившихся лиц. Кроме того, решение о предоставлении участка или об отказе принимается не единолично, а административной комиссией. Точнее комиссия даёт главе города рекомендации в отношении возможности предоставления запрашиваемого участка, в соответствии с которыми глава принимает решение. Более того, в соответствии с доводами ответчика, непосредственно Шустрову ничего не было известно о заявлениях родственников, в работу он их не принимал. Подпись же поставил только при оформлении результата муниципальной услуги, и она носила исключительно формальный характер.
 
Представитель прокуратуры Комсомольска-на-Амуре никак не прокомментировала позицию защитников, однако ранее уже было сказано, что должностные обязанности начальника УАиГ заключаются, в том числе, и в обязанности вносить на рассмотрение главы города проекты муниципальных правовых актов в сфере планировки, застройки, землепользования территорий города.
 
Напомним, форма предоставления земельных участков по акту выбора закончила своё существование в марте 2015-го года. Эта форма позволяла заявителям получать участки без конкуренции, то есть не по аукциону, а также в течении 3-х лет не платить за участок арендную плату. Однако около 180-ти участков в городе было предоставлено именно таким образом.
 
Следующее заседание назначено на 6 декабря. На него решено вызвать в качестве свидетеля председателя комиссии, рекомендовавшей удовлетворить заявления.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"