комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:20 21 марта 2016
тема Прокуратура: При строительстве бассейна «Амур» и спортзала 45-й гимназии стоимость работ завышена более чем на 7 миллионов наверх
  Ольга Щербакова
Выясняются новые подробности дел, возбуждённых в отношении заместителя главы города Валентина Омельченко. Прокуратура Комсомольска выявила отклонения от проектной документации при строительстве спортивных объектов, а также факты выплаты денег «ни за что».
 
Прокурорские работники проверили соблюдение требований законодательства при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Проверка касалась бассейна «Амур» и спортзала гимназии №45, возведённых в Комсомольске за счёт средств федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2006-2015 годы».
 
В результате проверки выяснилось, что в декабре 2015-го года заместитель главы администрации города, курирующий вопросы строительства, принял и подписал разрешение на ввод в эксплуатацию бассейна, несмотря на то, что предусмотренные муниципальным контрактом работы не выполнены. Так, не был подключен компрессо-конденсаторный блок для очистки воздуха, установлена не соответствующая проектной документации и требуемым техническим характеристикам система кондиционирования. Кроме того, выявлены отклонения от проектной документации, в результате чего в ряде случаев использованы менее дорогостоящие материалы. Разница между стоимостью указанных в актах и фактически выполненных работ составила 4,7 миллиона рублей, однако заказчик принял обязательства по их оплате.
 
Что касается школьного спортзала, то установлено следующее: что по состоянию на 31 декабря 2015-го года работы в полном объёме не выполнены, строительство многофункционального зала фактически не завершено. Вместе с тем, замглавы всё-таки подписал разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию. Кроме того, в результате внесения недостоверных сведений в акты выполненных работ муниципальным заказчиком приняты фактически невыполненные работы на общую сумму 2,4 миллиона рублей, в настоящее время из них уже оплачено 280 тысяч.
 
Материалы проведённой проверки прокуратура направила в следственные органы, и именно после этого в отношении заместителя главы города были заведены дела. Напомним, в действиях Валентина Омельченко усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ — «Служебный подлог». Сам он при этом комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом:
 
— Оба объекта приняты в эксплуатацию, мы по ним отчитались в Росреестр, никаких претензий к нам не поступило.

обсудитьпосмотреть обсуждение (16)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"