комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:31 20 марта 2016
тема Глава Госстройнадзора Андрей Михайлов: «Омельченко был правомочен подписать акты разрешения на ввод объектов в эксплуатацию» наверх
  Антон Ермаков
Заместитель главы города по вопросам строительства Валентин Омельченко дал корреспонденту еженедельника «Наш Город» комментарий в связи с двумя заведёнными в отношении него уголовными делами. Новость эта вызвала широкий общественный резонанс.
 
— В первую очередь заявляю, что никакая подписка о невыезде с меня не бралась. Это неверная информация уже прошла в прессу, — говорит Валентин Омельченко. — Есть заявление старшего помощника прокурора Добрынина, о том, что при подписании акта разрешения на ввод в эксплуатацию двух строительных объектов — бассейна «Амур» и спортзала гимназии №45 — мною лично были внесены в документы заведомо ложные сведения. То есть объекты не были готовы к эксплуатации. Мне непонятно это заявление. Оба объекта приняты в эксплуатацию, мы по ним отчитались в Росреестр, никаких претензий к нам не поступило.
 
У заместителя главы города были проведены обыски — в служебном кабинете и в квартире. Основанием для обыска стало постановление следователя, согласованное с прокуратурой. Искали проектно-сметную документацию на объекты, которой, по словам Валентина Алексеевича, у него фактически быть не может, так как она хранится в Управлении капитального строительства. Также Омельченко считает, что документация была лишь поводом для обыска, так как искали тотально, видимо надеясь найти что-то, что позволило бы переквалифицировать дело со статьи «Служебный подлог» на более тяжкую. Не исключено, что после посещения работников следственных органов в помещениях остались «жучки» — такое мнение выразил замглавы.
 
Валентин Омельченко отметил, что процедура сдачи объекта в эксплуатацию — длительный и сложный процесс, в котором много участников, и основное заключение о возможности сдачи объекта выдает служба государственного строительного надзора. Начальник комсомольского отделения Комитета государственного строительного надзора и экспертизы правительства Хабаровского края Андрей Михайлов прокомментировал ситуацию следующим образом:
 
— В процессе строительства у нас было много претензий к объектам. Но на момент сдачи их в эксплуатацию все претензии были устранены. Омельченко был правомочен подписывать акт разрешения на ввод в эксплуатацию.
 
Тем не менее, органы следствия считают, что при подписании документов замглавы «руководствовался личной заинтересованностью, обусловленной стремлением избежать ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». Валентин Омельченко комментирует это следующим образом:
 
— Бассейн «Амур» до меня строился три года. Сроки постоянно переносились. И ни у кого «волос с головы не упал».
 
На данный момент Валентин Омельченко продолжает выполнять свою работу на занимаемой должности, после проведения обысков и допроса следствие его более не беспокоит.
 
Стоит отметить, что возбуждение в отношении чиновников дел по «лёгким» статьям обычно используется органами для облегчения сбора информации по более тяжким преступлениям, причём не обязательно только по фигуранту «лёгкого» дела. Так что ждём дальнейшего развития событий.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"