комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:06 8 сентября 2020
тема Умер символ «Питона» — бурый медведь Кузя наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Печальная новость пришла из зооцентра «Питон». В воскресенье не стало самого большого и любимого горожанами долгожителя «Питона» — медведя Кузи. По словам ветеринаров, Кузя скончался от сердечной недостаточности. Как говорят работники зооцентра, Кузя в последнее время часто болел, плохо кушал, ему трудно было ходить, в его логово даже построили дополнительные лесенки, чтобы пожилому медведю было удобнее забираться на отдых. Мишка даже отказался от своего любимого купания в бассейне — ему было просто физически тяжело туда залезать.
 
Зоотехники вспоминают, как Кузя попал к ним в мае 1993-го года совсем маленьким, пятимесячным медвежонком. Его нашли возле медведицы, которую убили браконьеры. Медвежонка решили спасти и привезли в «Питон». Обычно столь маленькие медвежата не выживают в природе, с матерью они находятся до полутора лет, но Кузя выжил. Он рос рядом с людьми, привык к новому образу жизни, к определённому рациону и режиму, поэтому медведя не выпустили назад в природу.
 
— Помним, как он сначала жил в клетке, где у нас сейчас норка живёт. Постоянно убегал из клетки, приходилось снимать его с дерева. Когда он подрос, переселили его сначала в круглый вольер. Большой только начинали строить. Помогали нам тогда и судостроительный, и металлургический заводы. Кузя всегда был символом «Питона», посетители всегда шли к нему поздороваться, детвора его любила, нам будет его очень не хватать! — вспоминают зоотехники.
 
Кузя вырос среди людей и совершенно не боялся человека, принимал из рук пищу. В честь бурого мишки регулярно устраивали праздники, а на Масленицу его традиционно угощали сладкими блинами и сырниками. Прожил Кузя 27 лет.
 
Отметим, что в сети сейчас распространяют информацию, что тело медведя якобы выкинули на кладбище. Эту информацию в Питоне опровергли, а в САХе сообщили, что медведь уже кремирован.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"