комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:30 11 мая 2020
тема «Кузя попал в Питон пятимесячным медвежонком...» — история о негласном символе комсомольского зооцентра наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Досуговые и культурные организации Комсомольска уже больше месяца не работают и находятся в трудной финансовой ситуации. Мы уже писали о положении, в котором оказался зооцентр «Питон» — его сотрудники были вынуждены обратиться за помощью к комсомольчанам. Горожане откликнулись на призыв о помощи и помогли зооцентру с кормами — их неравнодушные люди несут в «Питон» целыми ящиками. Однако под новостями о помощи неизменно появляются едкие комментарии, от «я сам так не ем, как питаются животные зооцентра» до «а зачем вообще нужны зоопарки, это не гуманно!». При этом, нужно понимать, что помимо купленных и обменных животных в «Питон» попадают дикие животные, которым в природе не выжить: детёныши, оставшиеся без родителей, покалеченные, истощённые звери и птицы. И пока продолжается карантин, мы решили рассказать о таких обитателях зооцентра.
 
Героем первой истории станет один из символов «Питона» — любимчик комсомольчан, бурый медведь Кузя. Он попал в зооцентр в мае 1996-го года пятимесячным медвежонком. Его нашли возле медведицы, которую убили браконьеры. Медвежонка решили спасти и привезли в «Питон». Обычно столь маленькие медвежата не выживают в природе, с матерью они находятся до полутора лет.
 
Зоотехники кормили мишку молочной кашей, позже стали добавлять в рацион варёное мясо, рыбу, фрукты и овощи.
 
— Разговора о том, что медведя мы не примем, не было совершенно. Тем более, что дело было сразу после переезда в новое здание на улице Орджоникидзе. Клеток и вольеров было много. Правда, Кузя сначала жил в птичьем вольере, — рассказала Ирина Трифонова, директор зооцентра.
 
Почему медведя не выпустили назад в природу после того, как он вырос и окреп, спросят наши читатели? Пока он рос рядом с людьми, привык к такому образу жизни, к определённому рациону, и режиму.
 
— Кузя совершенно не боится человека, принимает из его рук пищу. Оказавшись на воле, медведь также будет выходить к людям, требуя еды, ведь по-другому он не умеет. Это обычная практика для хищников: если они выкормлены в неволе, то назад в природу им уже никак нельзя. Любой хищник, выросший среди людей, остается жить около человека, — добавила Ирина Анатольевна.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"