комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:37 19 марта 2018
тема День медведей отметили в «Питоне» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Праздник пробуждения медведей отметили в зооцентре «Питон» на минувших выходных. Детей ожидала игровая программа, а косолапые получили сладкое угощение — хлеб с медом, изюм и сладости. Медведь Кузя радовал посетителей, то и дело подходя к решетке вольера, а вот медведица Шурочка решила публике не показываться, хотя она уже вышла из зимней спячки.
 
— Кузя не впадает в спячку, — рассказала Валентина Владимировна, зоотехник. — Не знаю, с чем это связано, но за более чем 20 лет его жизни в зооцентре он никогда этого не делал. Бывает, что во время сильных метелей Кузя отдыхает у себя в домике и долго не выходит.
 
Гости зооцентра смогли поучаствовать в весёлых конкурсах, посмотреть показательное кормление медведей и побывать в «медвежьей берлоге» — так назвали конкурс, в котором дети выбирали продукты, которыми можно кормить медведя.
 
Отметим, что это далеко не последний медвежий праздник. Так, в субботу 24 марта впервые в Комсомольском районе на эко-ферме «Мишкина берлога», расположенной на Хурбе, состоится этнокультурный просветительский фестиваль «Комоедица». Так называют один из древнейших русских праздников. Он связан со старинными обрядами дохристианской Масленицы как день почитания Медвежьего бога и поднесения даров Медовому зверю. В старину считалось, что 24 марта, когда день становится длиннее ночи, вслед за медведем (которого на Руси называли Ком) от зимней спячки пробуждается и вся природа. В программе праздника Комоедицы — много блинов, песни и танцы, весёлые конкурсы на свежем воздухе, малоизвестные факты о медведях, фотозона, дом на сваях и дом на дереве, настоящая медвежья берлога и, конечно же, незабываемое общение с общим любимцем Мишкой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"