комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:52 19 июня 2020
тема ПМК-83 оштрафовали ещё на четверть миллиарда, но это уже не важно наверх
  Ольга Щербакова
Компанию ПМК-83 снова оштрафовали. Снова за срыв муниципального контракта. И снова за ремонт улицы Лазо, но уже за втрой её участок. Контракт на ремонт участка между Силинским мостом и Водонасосной был заключён в апреле 2019-го года. Как вы помните, подрядчик не исполнил в установленные сроки свои обязательства — фактическая техническая готовность объекта после истечения срока выполнения работ составила лишь 28%, а сумма неисполненных обязательств составила более 117 млн рублей.
 
— Ненадлежащее исполнение контрактных обязательств повлекло срыв сроков ввода объекта в эксплуатацию, неосвоение органом местного самоуправления бюджетных средств, снижение пропускной способности автодороги, ограничение прав граждан на транспортную доступность между двумя округами города, — отмечают в прокуратуре Комсомольска-на-Амуре, проводившей проверку по данному факту.
 
На основании постановлений прокурора предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ. Формулировка у неё та ещё: «Бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства». И вот за всё вот это вот – штраф 234 млн рублей. В общем то сумму могли указать и миллиард и десять миллиардов. Чтобы смотрелась в отчётах красиво и текущих подрядчиков как следует бодрила. Взыскать её всё равно не получится.
 
Напомним, что для ПМК-83 это далеко не первый многомиллионный штраф. В начале года компания уже получила штрафов на примерно такую же сумму за срыв контрактов по Комшоссе и участок Лазо со стороны Центрального округа. Кроме этого, на сегодня к компании накопилось исков на общую сумму 448 млн рублей. Также следует учесть, что и сами растраченные суммы контрактов, за срыв которых была оштрафована компания, также с неё будут взыскиваться. Итого получаем сильно больше миллиарда долговой нагрузки, с которой предприятие конечно же не справится — нет у неё собственности на такую сумму, поэтому все эти долги, по большей части, останутся на бумаге.
 
В марте, напомним, была начата процедура банкротства ПМК.

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"