комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:10 26 февраля 2020
тема За срыв сроков ремонта Лазо и Комшоссе с ПМК-83 взыскали сотни миллионов штрафов, а руководителя компании дисквалифицировали почти на два года наверх
  Ольга Щербакова
С компании ПМК-83, которую ежедневно поминает недобрым словом почти каждый комсомольчанин, суд взыскал более 250-ти миллионов штрафа, а её руководителя — Татьяну Фёдорову — дважды дисквалифицировал.
 
Суд по иску прокуратуры рассмотрел дела, касающиеся двух проблемных объектов: Комшоссе и улицы Лазо. На выполнение работ с ПМК-83 были заключены контракты на общую сумму более 340 млн рублей, но свои обязательства она не выполнила. Указанный участок Лазо должны были завершить до конца 2018-го года, но это не сделано до сих пор. Дорогу-то сделали, но выявлено множество недоделок, и работы официально так и не приняты. Ну а по поводу Комшоссе вы и так помните — вскоре после начала работ подрядчик сильно сбавил темпы, в конце концов, когда путь между Центральным и Ленинским округами Комсомольска-на-Амуре был фактически разрушен, вообще прекратил работы. Сроки были сорваны.
 
Сейчас объекты уже переданы городу в том состоянии, в котором они есть, и ищется подрядчик на их доделку. Возобновить работы смогут только в апреле-мае.
 
Руководителя ПМК-83 Татьяну Фёдорову признали виновной в действиях, повлёкших неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ. За полный провал на Комшоссе её дисквалифицировали на один год и десять месяцев, за Лазо — на 8 месяцев. В указанный срок она не должна руководить какими бы то ли было юрлицами. Тем не менее на сегодняшний день она продолжает исполнять обязанности генерального директора ОАО «ПМК-83», за что её должны привлечь к дополнительной ответственности.
 
Самой же компании за оба сорванных контракта придётся выплатить штрафов в общей сложности на 256 миллионов рублей.
 
Отметим, что в ходе судебного процессе защитник настаивал, что компания не смогла выполнить обязательства на Комшоссе из-за, например, отсутствия карьера для отбора грунта и отвлечения строительной техники для ликвидации ЧС. Впрочем, судья, изучив предоставленные документы, не согласился с этим. Так, из условий контракта, как указал суд, не усматривается, что Обществу кто-либо обязан предоставлять место для отбора грунта, тем более, что данные вопросы должны изучаться на этапе ознакомления с конкурсной документацией. Ну а предоставление строительной техники для выполнения мероприятий по ликвидации ЧС, во-первых, осуществлялось добровольно, во-вторых, сроки и количество отвлечённой техники несоизмеримы с невыполненными по контакту обязательствами.
 
Заметьте, всё указанное выше касается только последствий работ по Комшоссе и одному из участков Лазо. На втором — от Силинского моста до Водонасосной, всё гораздо хуже, чем на первом, так что, вероятно, скоро последуют и решения относительно этого объекта. Также, напомним, что госпожа Фёдорова уже является фигурантом уголовного дела по факту растраты средств, выделенных на ремонт Комшоссе. По некоторым данным, деньги, выделенные на Комшоссе, компания отвлекла на работы, выполняемые в Солнечном районе. А ведь ПМК-83 у нас ещё и дамбы строила
 
Когда весна окончательно вступит в свои права, и «временный асфальт» на связывающих ЦО и ЛО магистралях растает, ситуация на указанных дорогах станет катастрофической. Но на текущем этапе это изменить никто не в силах. Грязь и убитые дороги весной точно будут. Готовимся. Спасибо ПМК-83.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"