комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:44 25 сентября 2019
тема Край получил 252 млн рублей из резервного фонда, и первые подтопленцы уже начали получать выплаты наверх
  Ольга Щербакова
В Хабаровском крае начался процесс оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате наводнения. Из резервного фонда Правительства РФ на эти цели региону дополнительно выделили 252 млн рублей. Сейчас в подтопленных районах работают специальные комиссии, составляются списки тех, кто признан пострадавшим от ЧС. В Комсомольске-на-Амуре эта работа почти завершена — списки по многоквартирным домам составлены, по частным работа завершается. По предварительным подсчётам, в регионе могут получить компенсации за ущерб, причинённый «большой водой», около 15 тысяч человек. В Комсомольске пострадавших около 10 тысяч. Первые выплаты они, очевидно, начнут получать с 1 октября — сейчас продолжается приём заявлений. В то же время, в населённых пунктах, где вода ушла раньше, работа по выплате компенсаций уже началась.
 
Размер компенсации устанавливают оценочные комиссии, которые созданы властями на местах. Сейчас по всему региону их работает 56, а общая численность сотрудников превышает четыреста человек. Члены комиссий проводят подомовой обход пострадавших территорий, выявляют размер разрушений. В те районы, где вода ещё стоит, их доставляют спасатели МЧС.
 
— Комиссии осматривают всё имущество, а также составляют списки пострадавших граждан. Дают цифры, которыми мы оперируем, — объясняет заместитель председателя комитета правительства края по гражданской защите Евгений Кузьмин. — Однако окончательные цифры сформируются немного позднее, после того как паводок полностью пройдёт.
 
В Комсомольске-на-Амуре принято около полутора тысяч заявления на получение единовременных компенсаций от жителей 66-го квартала. Компенсации будут перечислят на счёт в Сбербанке, но он есть не у всех. С сегодняшнего дня у здания администрации Центрального округа, где расположен МФЦ, развёрнут мобильный офис Сбербанка, где люди могут открыть счёт для перевода денежных средств.
 
Срок подачи заявлений не ограничен, но людям советуют не затягивать — чем быстрее подадут документы, тем быстрее придёт выплата.
 
Напомним, что в рамках действующего законодательства граждане могут претендовать на следующие компенсации:
 
— единовременное пособие гражданам, получившим в результате паводка вред здоровью (лёгкий вред — 200 тысяч на человека, тяжкий вред или средней тяжести — 400 тысяч);
 
— единовременная материальная помощь гражданам, постоянно проживающим в населённых пунктах, подвергшихся паводку, условия жизнедеятельности которых были нарушены в результате паводка — 10 тысяч рублей на человека;
 
— финансовая помощь гражданам в связи с утратой имущества первой необходимости (за частично утраченное имущество — 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное — 100 тысяч рублей на человека).
 
Если у вас есть вопросы по поводу получения компенсаций, вы можете обратиться по единому телефону 8-800-100-42-12.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"