комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:02 23 сентября 2019
тема Подтопленцы в ожидании компенсаций устроили аншлаг в МФЦ наверх
  Ольга Щербакова
В администрации Центрального округа начали принимать заявления от граждан, пострадавших в результате наводнения. Жильцы 30-ти многоквартирных домов, попавших в зону затопления на 66-м квартале, с сегодняшнего дня массово понесли документы МФЦ на Интернациональном. Из-за наплыва желающих здесь с самого утра яблоку негде упасть — многие решили оформить всё сразу, хотя на нужные процедуры у людей есть время до 30 сентября.
 
Подчеркнём — сейчас речь идёт только о подаче заявлений на выплату единовременной материальной помощи в размере до 10 тысяч рублей, но пока деньги не перечисляются. На данную выплату имеют право комсомольчане, проживающие по следующим адресам: Аллея Труда 50, 52, 56, 56/3, 57/2, 58, 58/3, 59, 59/2, 60, 60/2, 60/3, 62/2, 64, 66, Бульвар Юности 10/2, 10/3, 10/4, 12, 16, Гагарина 2, 2/2, 6, 8, 14, 20, Интернациональный 15/4, Орджоникидзе дом 48, 50 и 50/2. Полный список домов, попавших в зону затопления, можно найти здесь. Там МКД указано больше, но выплата положена не всем.
 
— Основные признаки, по которым именно жильцы указанных домов попали в число пострадавших, следующие. Первое — были подтоплены подвальные помещения, причём, уровень воды там был высокий. Второе — были подтоплены дворы, люди не могли просто так выйти из дома. Третье — были затоплены подъезды, хотя это конечно не обо всех домах, попавших в список. Четвёртое — были перенесены маршруты движения общественного транспорта, и людям приходилось долго добираться до автобусных остановок. Также оценивалось, насколько длительными были неудобства. Всё это в совокупности и позволило внести данные дома в список, — объясняет Иван Лаврентьев, глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
— Сегодня первый день приёма заявлений, насколько я знаю, — отмечает жительница дома №12 по Бульвару Юности. — Никто специально мне не звонил, о приёме заявлений я узнала от соседей. Наш дом очень сильно пострадал от наводнения: нельзя было беспрепятственно выйти из подъезда, но сейчас вода уходит. Хотя жуткий зловонный запах во дворе беспокоит до сих пор.
 
— Я вообще ничего не знала о выплате компенсаций. Пришла сюда сегодня случайно по другому печальному поводу — у меня мама умерла, и нужно было получить свидетельство о смерти. Пришла сюда и увидела огромные очереди, — рассказывает Татьяна Большакова, жительница дома по улице Гагарина. — Свой дом в списках на выплату я не нашла, но оказалось, что нам деньги тоже полагаются. Звонков с извещениями о выплатах не было. Я сама инвалид, наводнение сильно пошатнуло моё здоровье: астматики, такие же, как и я, плохо дышат сейчас. В 2013-м году мы тоже не меньше пострадали, но тогда я так и не добилась выплат, даже через суд. Обидно, ведь на оформление судебных документов много времени потратила, нервов, но все впустую. Сейчас я обзваниваю соседей — кто-то же им должен сказать о выплатах? Но больше всего меня беспокоит отец: ему 87 лет, он не ходит, но тоже попал в зону подтопления. Как ему быть? Он ведь не придет сюда из-за своей немощности. В общем, вопросов много.
 
Как отмечают в администрации, для получения единовременной материальной выплаты в размере 10 тысяч рублей как пострадавшим от наводнения, жильцам указанных домов необходимо с 23 по 30 сентября оформить заявление на данную выплату в многофункциональном центре на проспекте Интернациональном 10/2. МФЦ будет оформлять заявления с 9:00 до 19:00, в том числе и в выходные дни, 28-29 сентября. При себе необходимо иметь паспорт, а также номер и реквизиты счёта в Сбербанке.
 
В целом, сейчас завершается формирование общего списка пострадавших.
 
— Список жильцов МКД сформирован совестно с миграционной службой и паспортным столом, в него вошло более 6 800 человек. Что касается списка пострадавших по индивидуальным домам, то работа продолжается, завершим сегодня или завтра, — сообщил Иван Лаврентьев, глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
Напомним, пострадавшие в результате ЧС имеют право на следующие выплаты: единовременная материальная помощь в размере до 10 тысяч рублей на человека за поврежденное жилое помещение и за утрату сельскохозяйственных культур на приусадебных земельных участках (общая сумма выплат не может превышать 10 тысяч рублей на человека), финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество — до 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество — до 100 тысяч рублей на человека. Документы для получения выплат предоставляются на Калинина 6, кабинет №311, в Ленинском округе и на Интернациональном 10, кабинет 306, в Центральном.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"