комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:45 18 сентября 2019
тема Новая дамба снова поставила посёлок Силинский под угрозу затопления наверх
  Ольга Щербакова
Снова силинская дамба, снова ПМК-83 и снова угроза затопления. Неделю назад здесь размыло участок выше по течению от Силинского моста, и только благодаря оперативной реакции удалось вовремя засыпать брешь. Ну а вчера уже ниже по течению от моста, в районе улицы Трубной, дамба начала дренировать, возникла угроза прорыва.
 
— Возникла угроза подтопления посёлка. Попытка закрыть поступление воды с суши не увенчалось успехом, поэтому к работе были привлечены водолазы, — рассказывают в администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
На тампонировании водоотводную трубы работали спасатели Хабаровского отряда МЧС и спасатели городского Управления ГОЧС. Они оперативно провели укрепление и тампонирование трубы, в которой размыло «заглушку», установленную ранее. Сложность состояла в том, чтобы точно определить и накрыть дренирующие места под водой. Спасатели справились с задачей, провели укрепительные работы на 6-ти метрах дамбы. Угроза подтопления Силинского посёлка снова предотвращена.
 
По словам спасателей, у происходящего есть две причины — стихия и неправильный расчёт при проектировании дамбы. Ещё после первого случая было решено вызывать на место проектировщиков, которым теперь явно придётся заново продумывать ряд моментов. Дамба проверку паводком не прошла. Впрочем, она ещё не сдана — подрядчик, «ПМК-83», работы не доделал, контракт будут разрывать. Нового подрядчика выберут уже без торгов.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"