комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:02 12 сентября 2019
тема Не выдержавшую напора Силинки новую дамбу будут перепроектировать и переделывать наверх
  Ольга Щербакова
Во время сегодняшнего визита в Комсомольск-на-Амуре губернатор Сергей Фургал побывал на Силинской дамбе — в том месте, где она была размыта. Новое гидрозащитное сооружение не выдержало напора разлившейся реки. Прорыва чудом удалось избежать — вовремя заметили и начали отсыпать.
 
— Здесь не было предусмотрено никакого отбойного «зуба», который мог бы отбить течение, — отметили во время доклада губернатору ответственные за объект. — Береговую линию размыло, хорошо, что успели отсыпать.
 
Это не единственная проблема, доставленная Силинкой. Она залила зону отдыха на другом берегу и подмыла опоры газопровода.
 
Что касается дамбы, то текущая ситуация показала, где у неё слабые места. Теперь сюда пригласят проектировщика, и нужно будет заново рассчитать, как именно нужно строить дамбу, чтобы подобного не повторилось. Займётся этим уже другой подрядчик. Напомним, с ПМК-83 контракт разрывают, как разорвали и по Мылкинской дамбе. Это второй и третий этапы гидрозащиты города, входящей в комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре. Первый — это дамба вокруг мкр Менделеева, по ней подрядчик выбран и приступил к подготовительным работам.
 
Кстати, как отметил в ходе визита Сергей Фугал, уже получено одобрение федеральных властей на то, чтобы выбирать подрядчика на достройку второй и третей очереди гидрозащиты без торгов, у единственного поставщика. Чтобы не получилось, как с ПМК.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"