комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:32 28 февраля 2019
тема Губернатор предложил передать ДК Судостроителей в муниципальную собственность наверх
  Антон Ермаков
На прошедшем 27 февраля заседании постоянной комиссии городской Думы по социально-правовым вопросам на повестке дня стоял вопрос о перспективах ремонта и реконструкции Дворца культуры Судостроителей. Текущую ситуацию рассказал директор КГБУ «Набережная р. Амур» Олег Чурсин:
 
— В мае прошлого года Дворец перешёл в краевую собственность, и нам передали его в оперативное управление. Своими силами мы провели техническое обследование сгоревшей части и пришли к выводу, что зал можно восстановить вместе с его уникальной акустической системой и увеличить вместимость зрительного зала до 2 000 мест, то есть в два раза. Хорошо ведёт себя фундамент, стены достаточно устойчивы. Именно в стенах находятся уникальные звуковые сопровождающие каналы, которые обеспечивают отличную слышимость в зале, даже без звукоусиливающей аппаратуры, — рассказал Олег Юрьевич, добавив, что обойдется реконструкция примерно в 1 млрд 160 млн рублей.
 
Далее директор краевого учреждения написал заявку на выделение 56 миллионов для проведение необходимых проектных работ Вячеславу Шпорта, который тогда был губернатором.
 
— Наш куратор, первый заместитель губернатора Аркадий Мкртычев, направил заявку в министерство финансов, ситуация нам была понятна, мы планомерно двигались вперёд. Сейчас передо мной распоряжение №107 губернатора Сергея Фургала, в котором третий пункт звучит так: рекомендовать администрации Комсомольска представить в министерство имущественных отношений края предложения по приёму в муниципальную собственность имущества, закреплённого на праве оперативного управления за КГБУ «Набережная» и не относящегося к целям его деятельности, а именно к функции заказчика и застройщика объекта «Реконструкция Набережной р. Амур», — сказал Чурсин.
 
По словам Олега Юрьевича, у него сейчас нет понимания даже по дальнейшей основной деятельности своего предприятия, не говоря уже о ДК. В то же время, руководитель подчеркнул, что знает, как решить проблему реконструкции, знает, в какие двери постучаться, имеет личные связи в Министерстве культуры РФ и представляет, как попасть в федеральную программу финансирования.
 
— Я разговаривал по телефону с помощником министра Владимира Мединского, он предложил стопроцентное решение проблемы Дворца — создать на его базе Центр народов Нижнего Амура, что позволит получить федеральное финансирование, необходимое для реконструкции, — пояснил директор.
 
К проблеме подключился и присутствующий на заседании, председатель общества ветеранов АСЗ Александр Филимонов. Он озвучил поданное на имя губернатора Фургала обращение, в котором описывается уникальность Дворца, многолетняя проблема борьбы за его восстановление и просьба как можно скорее приступить к необходимым работам. Депутаты поддержали данное обращение, возможно в дальнейшем появится и ещё одно обращение, уже от имени городской Думы.
 
Позиция Сергея Фургала, выраженная в его распоряжении, не совсем понятна, учитывая длительные процедуры, по переводу ДК в краевую собственность. Изначально было понятно, что предбанкротный муниципалитет Комсомольска-на-Амуре не потянет даже содержание Дворца, не говоря о его ремонте и уж тем более о реконструкции. Годовое содержание ДК, по словам Олега Чурсина, составляет 123 млн руб. Напомним, что дефицит в 143 млн руб. недавно привёл к необходимости секвестирования городского бюджета.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"