комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:14 10 декабря 2018
тема Четвёртая серия: Климов просит депутатов перенести дату отставки на апрель наверх
  Ольга Щербакова
Уже в среду, 12 декабря, Андрей Климов в очередной раз может не уйти в отставку. Уже давно возникали сомнения, что отставка пройдёт гладко, и руководство Комсомольска-на-Амуре сменится без скандалов. Впрочем, скандалов можно было ожидать с самого начала, когда после написания Климовым заявления началась мелодрамма «ухожу — останусь». И вот выяснилось, что она не окончена.
 
Как оказалось, глава города по очереди вызывает к себе на беседу депутатов местной Думы. Правда, не всех — показавших самостоятельность не зовут. Остальных сильно просят на заседании 12 числа изменить дату отставки на апрель. Мотивация: мол, не хочет Климов оставить город без главы администрации. Забота!
 
Напомним, что город на некоторое время останется без главы администрации как раз по вине самой администрации. По имеющемуся Уставу в городе после отставки Климова будет царить безвластие. Климов одновременно является главой и города, и администрации, а с исполняющими их обязанности всё сложней. Исполнять обязанности главы города после отставки Климова станет Дмитрий Глушков, а вот исполняющего обязанности главы администрации до изменения Устава города определить не смогут. Устав же до Нового года изменить не успеют — редакция располагает данными, что юстиция вторично отказались регистрировать внесение изменений, на этот раз мотивируя это несоответствием федеральному законодательству. Каким именно — пока не понятно. Получается, глава уйдёт, а исполнять основную часть его полномочий будет некому, как жить? Вот этой искусственно созданной ситуацией и мотивирует действующий глава своё желание ещё немного «порулить».
 
По всей видимости, эта активная работа не принесла ожидаемых результатов и Андрей Климов решил подкрепить её, написав заявление об отзыве своей отставки. Метания градоначальника у комсомольчан вызвали столь резкое неприятие, что любой депутат или чиновник принявший участие в этой неприятной истории на стороне действующего главы, рискует получить столь же нелестную оценку горожан. Что касается юридической стороны вопроса, то легитимность отзыва отставки, после утверждения Думой даты прекращения полномочий — весьма сомнительна. Но как бы то ни было, теперь депутатам придётся рассматривать два вопроса, один о продлении полномочий, второй — о рассмотрении заявления об отзыве заявления.
 
Кстати, похожую работу по нашим данным проводит и председатель Думы Светлана Баженова, отставку которой хотят инициировать некоторые депутаты. Она приглашает депутатов на беседу и даже лично посещает тех, кто отказывается встретиться. Задача у неё, как и Андрея Климова — склонить на свою сторону большинство депутатов.

обсудитьпосмотреть обсуждение (38)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"