комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:10 20 февраля 2018
тема Автор скульптур возле гостиницы «Амур» приступил к изготовлению памятника «комсомольскому Хатико» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В день рождения Комсомольска-на-Амуре, 12 июня, состоится открытие памятника собаке Найде, которая в течение 12-ти лет ждала своего хозяина в сквере возле Швейной фабрики, неподалёку от автобусной остановки. Из-за этого она получила прозвище «комсомольский Хатико». В 2016-м Найда умерла. Монумент ей будут устанавливать на пожертвования граждан, собранные на одной из интернет-платформ.
 
Идея установить памятник появилась ещё в 2016-м году сразу после смерти собаки. Художник Игорь Руттер безвозмездно выполнил эскиз монумента в полный рост, однако возникла проблема с отливкой. Первоначально её согласились сделать только в Хабаровске. Занимающаяся литьем фирма оценила объём работ в 1 миллион рублей, однако, в итоге, удалось уменьшить стоимость до 450-ти тысяч рублей.
 
Затем в дело вмешался счастливый случай. На церемонии открытия обновлённого сквера возле гостиницы «Амур» куратор проекта Олег Кулагин познакомился с местным скульптором Евгением Поповым, выполнившим в фиолетовом сквере арт-объекты — мужчину и женщину на скамейках. Скульптор согласился выполнить работы по имеющимся эскизам за куда меньшую сумму — 330 тысяч рублей.
 
— Мы с коллегами будем делать памятник вручную в своей мастерской, — рассказал Евгений. — Это долгий и трудоёмкий процесс. Уже закупили необходимый металл. Сейчас переезжаем в новое просторное помещение, где начнём работать над каркасом. Игорь Руттер предложил сделать обобщённый образ собаки, символизирующий верность. Я решил приблизить его к оригиналу. В этом помогут фотографии животного с разных ракурсов.
 
Высотой памятник вместе с подиумом будет около 170-ти сантиметров. Выполнен он будет из бетона с металлическим каркасом внутри. Сверху будет сделана имитация под бронзу.
 
На церемонии открытия памятника будут вручены все обещанные организаторами подарки и бонусы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"