комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:23 21 июля 2017
тема Авторы комплексной транспортной схемы города предложили организовать велодорожки за счёт сужения тротуара по пр. Мира и Ленина наверх
  Ольга Щербакова
На этой неделе была презентована комплексная транспортная схема города Юности, разработанная хабаровской фирмой ООО «Абрис» совместно с коллегами из Питера. Об основных моментах, касающихся этой схемы, мы уже писали здесь. Однако там мы не коснулись темы, связанной с велосипедистами — этих участников движения в Комсомольске-на-Амуре с каждым годом становится всё больше, поэтому их интересы и проблемы исследователи просто не могли не учесть.
 
Несмотря на то, что в презентации изначально речи о велосипедиста не шло, спикер Михаил Черевко сразу оповестил собравшихся — из-за сжатого времени в презентацию блок о велотранспорте не включили. Тем не менее, этот вопрос также изучался, и есть ряд предложений.
 
Так, были предложены варианты организации на основных городских магистралях велодорожек. Они сходятся с планами местных властей организовать такие дорожки, например, при реконструкции Комшоссе — таким образом, людям дадут возможность добраться из округа в округ на двухколёсном транспорте.
 
Предложено также организовать велодорожки на других улицах. Так, начальник Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства Сергей Бровко на презентации упомянул, что планируется сделать «круг» для велотранспорта в Центральном округе — он затронет Интернациональный, Дзержинского, Мира, Ленина. Хотя понятно, что о быстром решении вопроса речи пока не идёт.
 
— Велодорожки на Ленина и Мира мы предлагаем организовать за счёт сужения части тротуара и оптимизации движения по проезжей части, — ответил на вопрос журналиста Михаил Черевко, специалист ООО «Обрис», курировавший проект комплексной транспортной схемы. — Ширины в полтора места вполне достаточно. Пешеходам места тоже хватит, ведь на красных линиях изначально делались очень широкие тротуары, закладывались хорошие перспективы...
 
Конкретных решений и предложений подрядчик не делает — собственно, это не в его компетенции. Вопрос организации велодорожек в дальнейшем будет стоять уже перед проектантами реконструкций Мира и Ленина.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"