комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:38 19 июля 2017
тема Авторы комплексной транспортной схемы города: «На реконструкцию УДС до 2032-го года потребуется 24 миллиарда рублей» наверх
  Ольга Щербакова
Комплексную транспортную схему Комсомольска-на-Амуре презентовали вчера в администрации города. Выполнением работ занималась компания ООО «Абрис», которая до конца августа должна была закончить первый этап. Но итог работы презентовали даже раньше намеченного.
 
Для начала — что такое транспортная схема населённого пункта? Это документ, которые анализирует его транспортную инфраструктуру, движение личного, общественного, грузового транспорта, пешеходов, велосипедистов. Схема утверждается не менее чем на 10 лет, как правило разделяясь на 3 прогнозных периода: 5, 10 и 15 лет. Учитывая текущее положение дел и перспективы, она не только является своеобразным планом к действию, определяя, например, где какие дороги строить или реконструировать, но и позволяет привлекать на эти цели средства из вышестоящих бюджетов — без подобного документа объекты на софинансирование предлагаться уже не могут.
 
— Сбор информации мы осуществляли с весны, — рассказывает главный инженер проекта Михаил Черевко. — Сама же комплексная схема разрабатывалась совместно со специалистами из Санкт-Петербурга.
 
Оценивалось расположение остановок, распределение пассажиропотока, определялись точки притяжения комсомольчан (заводы, различные учреждения и т.д) и время, которое они затрачивают на то, чтобы добраться из пункта «а» в пункт «б». Были проверены городские магистрали, состояние дорожной одежды. Информацию собирал разными способами. Например, на перекрёстках устанавливали камеры, потом анализировалась интенсивность движения, оценивался, в том числе, и объём транзитного транспорта. Какою-то работу «в поле» выполняли студенты ТОГУ, дежурившие на перекрёстках и ведущие «перепись машин». Собранные данные помогли документально подтвердить загруженность тех или иных дорог, чтобы обосновать их реконструкцию. И основные выводы и предложения на ближайшее время совпали с уже имеющимися в администрации Комсомольска-на-Амуре планами. Так, исследование остро прорисовало необходимость расширения Комшоссе и Лазо — и их в ближайшее время ждёт реконструкция. То же касается Ленина и Мира.
 
По представленной исследователями картограмме распределения транспортных потоков самыми загруженными улицами являются Комшоссе, Ленина, Лазо — там случаются пробки, и при сохранении уровня автомобилизации ситуация будет только усугубляться. В числе загруженных — улица Вагонная, по которой не только работники Амурматалла едут на предприятие, это ведь ещё и важная объездная дорога в плане пропуска грузового транзитного транспорта. И состояние у неё, конечно, удручающее.
 
Неожиданно в список крайне востребованных улиц попала Севастопольская. Это стало неожиданностью даже для администрации: как отметил Сергей Бровко, начальник УДДиВБ, здесь подрядчики буквально «открыли муниципалитету глаза».
 
Сделаны предложения по изменению улично-дорожной сети до 2032-го года. Есть три горизонта прогнозирования, по пятилеткам.
 
— В схеме мы обосновали необходимость проведения порядка сотни ремонтов с целью доведения дорог до нормативного состояния, — отмечает Михаил Черевко. — В период 2022-2027 годов предложено реконструировать 10 улиц, период 2027-2032 — ещё 13 объектов, плюс новые дорожные строительства. Оценочная стоимость, которая может на это уйти — порядка 24-х миллиардов рублей. Уже после реализации первой пятилетки мы закроем почти все проблемные места и обеспечим эффективный пропуск ТС по улично-дорожной сети. Небольшие вопросы останутся только по Северному шоссе.
 
На первой иллюстрации как раз представлена схема предлагаемых к реконструкции улиц, красным отмечены ближайшие 5 лет, зелёным и синим — последующие пятилетки.
 
Второй этап создания транспортной схемы завершат примерно к Новому году (сделано уже около половины), он даст «картинку» для решения узких локальных задач. На схеме прорисуют каждый знак, светофор, ограждение, проведя детальный анализ и предложив варианты: оставить как есть, доработать или убрать. Появится не только схема установки и локализации дорожных знаков, но и схема размещения рекламных конструкций.
 
Обсуждая проект, присутствовавшие на презентации специалисты Управления архитектуры сделали замечания по поводу того, что на презентационных иллюстрациях не прорисованы новые районы, где планируется строительство жилья для многодетных семей — ведь они тоже будут точками притяжения, строительство десятков частных домов явно будет иметь влияние на транспортные потоки. Как отметили авторы проекта, развитие подобных районов учитывалось, просто на иллюстрациях их нет, хотя прогнозные данные по ним имеются в пояснительной записке. Но после обсуждения решено было прорисовать и эти районы, чтобы не было никаких расхождений. Но на общие выводы исследования это не повлияет, ведь всё учитывалось изначально.
 
Также решено скорректировать транспортную схему с генеральным планом города.
 
К слову, подрядчики не забыли и о велосипедистах, но об их предложениях по этой теме мы напишем немного позже — у вас итак уже есть, что «переваривать» :-) Ну а ещё более подробный материал о транспортной схеме и проведённом исследовании можно будет прочесть в №30 еженедельника «Наш город» от 26 июля.

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"