комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:07 6 апреля 2017
тема Скандал с сокрытием доходов депутатами оказался чрезмерно раздут, а суммы — преувеличены наверх
  Ольга Щербакова
Народных избранников местной Думы уличили в серьёзном сокрытии доходов. Изначально речь шла о космической сумме более полутора миллиардов рублей. По закону депутаты должны отчитываться о своём имуществе и имуществе родственников, но свои обязательства они выполнили не в полном объёме, что выявила прокурорская проверка.
 
В прошлом году по основанию «заведомо недостоверные сведения» был лишён мандата депутат по округу №10 Игорь Хрущёв, незадекларировавший несколько десятков тысяч рублей — в частности, он работает юристом, однако в графе «Годовой доход» его декларации значится прочерк. Нарушение это было выявлено в ходе прокурорской проверки, но кроме его фамилии в прокурорском представлении значилось и множество других.
 
Получить самое представление прокурора оказалось непросто. Экс-депутату пришлось добиваться этого долгие месяцы. Цифры в представлении оказались шокирующими — указывалось, что депутаты занизили размер полученного дохода на 1 миллиард 613 миллионов. Однако, как выяснилось в ходе редакционной проверки, на самом деле речь идёт о сумме в 1 миллион 613 тысяч — в документ закралась опечатка.
 
Согласно документу, председатель Думы Светлана Баженова не отчиталась о доходах, полученных с продажи двух машин. Депутаты Глушков, Дубровский, Зайцев, Лазаренко, Малохатько и Шумейко не указали доход от доли участия в 24-х коммерческих организациях. Шумейко и Сокачев не задекларировали доход от ценных бумаг. Депутаты Зайцев и Лазаренко не отразили в декларации сведения о транспортных средствах. Другие нарушения касаются незадекларировзнной недвижимости, банковских счетов, открытых на себя и на родственников, земельных участков, финансовых обязательств. Имеется и большое количество неполных данных — не указаны даты открытия счетов, неверно указаны площади объектов недвижимости и так далее. Судя по всему, к заполнению деклараций депутаты подошли крайне невнимательно.
 
Тем не менее, в прокуратуре Комсомольска-на-Амуре подтверждают — именно у Хрущёва нарушения были значительными, у остальных же депутатов — не настолько серьёзными.
 
— После представления прокурора проводилась длительная и серьёзная работа, депутаты давали пояснения по каждому конкретному случаю, — отмечает помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Алексей Шарапов. — И по большей части эти нарушения признаны несущественными. А вот по депутату Хрущёву нарушения оказались серьёзными — сокрытие дохода его и несовершеннолетнего ребёнка.
 
В результате новость, всколыхнувшая край, на поверку оказалась не столь впечатляющей. Депутатам стоило заранее побеспокоиться об исправлении опечатки в представлении прокурора и, конечно же, более внимательно подходить к заполнению деклараций в следующий раз. Они же у нас почти бессменные.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"