комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:18 7 января 2017
тема Более 20-ти участников пешего тура через Амур посетили на Пивани памятный знак репрессированным гражданам СССР наверх
  Ольга Щербакова
Более двух десятков комсомольчан отправились сегодня в необычное путешествие по Амуру — их пригласили в 3-часовой пеший тур до Пивани. Финальной точкой путешествия на правом берегу Амура стал знак, установленный в память репрессированным гражданам, принимавшим участие в том числе в строительстве Амурского тоннеля — знак установлен как раз над входом в тоннель.
 
Участие в походе принял комсомольчанин Виктор — именно он воздвиг этот памятный знак 6 лет назад.
 
— Я установил его 4 августа 2010-го года, — рассказывает Виктор, участвовавший в пешем туре вместе с супругой. — Мои родители, вся семья были репрессированы. Когда выпустился из детдома, я не нашёл могилу и решил в честь всех репрессированных поставить памятный знак. В Хабаровске такой был, а у нас в Комсомольске-на-Амуре — нет. Знак поставил напротив входа в тоннель. Его, все 800 метров, рыли вручную настоящие люди! Отец мой там работал, остался без ног...
 
Виктор самостоятельно расчистил площадку на сопке, углубил памятный знак на три метра в землю. Некоторую помощь ему оказывали другие комсомольчане, в частности, рыбаки.
 
В полдень возле камня Первостроителей собралось около двух десятков горожан. Кто-то из участников похода сперва перепутал и подошёл к памятнику Первостроителей — пришлось спешно идти в другой конец Набережной. Были и «опоздуны», которые бегом догоняли группу отправившихся в поход путешественников.
 
— Мы сами постоянно гуляем на природе. Хочется выйти, подышать свежим воздухом. А ходить-то куда? Вот мы через Амур и ходим, — рассказывает Виктория, одна из инициаторов тура. — Мы опробовали этот маршрут, пробили тропу и подумали, что было бы здорово людям прогуляться. А то ведь на праздниках все засиделись.
 
По словам Романа, одного из организаторов тура, путь туда-обратно занимает около 3-х часов. Люди в путешествие пошли, утеплившись и захватив термосы с горячим чаем. Компанию им составила лабрадор Молли — вместе с ней в тур пошли комсомольчанки Катя и Настя. Девушки, как и другие туристы, узнали о туре из интернета.
 
— Я за эти выходные устал от безделья, — признаётся Виталий, участник тура в возрасте. — Вообще, в походы хожу частенько. Прочёл информацию о пешем туре и решил, что хватит сидеть!
 
Аналогичного мнения придерживается и другой участник похода, Игорь.
 
— Я уже 40 дней в отпуске, решил «проветриться». Раньше в походы только в школе ходил. По Амуру так вообще иду впервые.
 
Виктор, автор памятного знака на сопке, взял с собой фотографии с его возведения — папку с ними распечатали уже на вершине. Кстати, по словам организаторов тура, это место посещают не только комсомольчане — летом 2016-го здесь, например, побывали гости из Японии.
 
— Организаторы этого тура — участники команды, которая в рамках программы «Дальневосточный гектар» взяла землю в селе Омми, — рассказывает один из инициаторов похода Константин. — Взяли гектар и хотим создавать там туркластер. Пеший тур — это некий прообраз перспективного будущего, которое можно будет создавать и там.
 
В рамках путешествия участники тура, поговорив об истории Комсомольска, затронули тему Амурского тоннеля и связанных с ним проблем. Напомним, в этом году вход в это историческое сооружение был засыпан властями села Пивань.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"