комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:24 15 декабря 2016
тема Бюджет города на 2017 год принят, но проблемы есть и с доходной, и с расходной частью наверх
  Антон Ермаков
Вчера, 14 декабря, состоялось очередное заседание Городской думы, главным вопросом на котором стало принятие городского бюджета на 2017-й год и плановый период 2018-2019 годов. Напомним, неделю назад депутаты уже обсудили основные параметры бюджета на совместном заседании думских комиссий. Общий объём утверждаемых доходов на 2017-й год составляет сумму 5,1 миллиардов рублей, объём расходов — 5,7 миллиардов. Дефицит составит 681,3 миллиона.
 
Вопросы депутатов коснулись проблемы наполняемости доходной части бюджета. Была озвучена слабо решаемая проблема нелегального предпринимательства. Кроме того, 50 миллионов рублей в 2017-м году город может не получить «благодаря» задолженности населения по оплате найма муниципального жилья. Причём, по сравнению с текущим годом эта сумма выросла на 16%. Начальник Центрального округа Виктор Рулёв заверил собравшихся, что работа по взысканию долгов не прекращалась ни на секунду, но отметил, что существенную часть должников составляют социально неблагополучные жители «деревяшек», взыскивать деньги с которых не так просто.
 
Традиционно выступил на заседании председатель ветеранской организации АСЗ Александр Филимонов. Он внёс предложения, в том числе и уже вносимые им при принятии бюджета-2016. Это обустройство проспекта Мира, в районе вещевого рынка, до улицы Павловского, расширение до четырёх полос улицы Лесной до пересечения с Орловской, со стороны Аллеи Труда, и аналогичное расширение Дикопольцева до пересечения с Вокзальной. Также ветеран предложил обустроить пешеходными переходами путь к Пенсионному фонду на улице Лесозаводской.
 
На данные предложения ответил замглавы города Алексей Разин. Он сказал, что пешеходный переход к ПФР уже есть на улице Краснофлотской, в районе МСЧ-99, в апреле-мае запланировано появление перехода на улице Гаражной. Капитальный ремонт улицы Лесной находится в работе управления капитального строительства, уже разработана проектно-сметная документация. В долгосрочном плане социально-экономического развития предусмотрена реконструкция проспекта Мира, причём сразу от Набережной и до улицы Павловского. По улице Дикопольцева подготовлена заявка на финансирование её ремонта и расширения, которая направлена в Министерство транспорта.
 
Озвучил некоторые застарелые проблемы своего округа и депутат Алексей Сокачев. Среди них — отсутствие детского садика в микрорайоне Амурсталь, проблема организации досуга молодёжи микрорайона Дружба, и уже длительное отсутствие опорного пункта полиции на Амурстали. При этом Алексей Валентинович отметил и положительные перемены — на решение некоторых проблем округа стали поступать финансовые средства.
 
Депутат Олег Паньков обратил внимание присутствующих на неправомерное, по его мнению, расходование бюджетных средств. Так, футбольный клуб «Смена» получает финансовую поддержку города в сумме около 19-ти миллионов рублей, минуя предусмотренную законодательством процедуру конкурса. Специально под «Смену», по мнению депутата, даже было издано специальное постановление администрации. Похожая ситуация — и с оказанием помощи печатным изданиям: она оказывается только муниципальным печатным изданиям, таковое, как известно, в городе лишь одно, и тоже освобождено от конкуренции.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"