комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:37 14 октября 2016
тема Хабаровск в очередной раз сбросит в Амур сотни кубов нечистот наверх
  Ольга Щербакова
Третий раз за два года краевая столица спустит в Амур большой объём неочищенных стоков. До Комсомольска-на-Амуре фекальное пятно «доплывёт» ориентировочно через неделю.
 
Уже который месяц на очистных сооружениях Хабаровска продолжаются работы по модернизации. И техническая необходимость в очередной раз требует перерыва в работе системы очистки сточных вод. Ранее такие перерывы случались в мае этого года и в октябре прошлого, как раз год назад. Правда, если в октябре 2015-го очистные не работали неделю, то теперь остановка продлится три дня.
 
По данным Хабаровского МУП «Водоканал», одновременная остановка нескольких канализационно-насосных станций произойдёт на следующей неделе, 23 октября, в 23:00. Запустят оборудование 26 октября в 24:00. Соотвественно, пятно по Амуру дойдёт до Комсомольска к 30 октября или 1 ноября.
 
За трое суток остановки очистных в Амурскую протоку и реку Берёзовую в общей сложности будет сброшено 660 тысяч кубометров неочищенных стоков: около 250-ти тысяч кубов — в городской черте, остальные — за Хабаровском. Повышенной экологической опасности для обитателей Амура и людей, живущих по его берегам, не ожидается. Будет вестись постоянный контроль качества воды: забор воды выше и ниже точек сброса сточных вод, а также непосредственно в самих эпицентрах для оценки влияния этих сбросов на водные объекты будет осуществляться каждые 3 часа.
 
В начале будущей недели состоится заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрят комплекс превентивных мер для защиты от возможных ЧС населённых пунктов, расположенных ниже Хабаровска по течению Амура. У администраций этих поселений будет достаточно времени для проведения мероприятий, исключающих возможные риски, связанные с прохождением мимо населенных пунктов сточных вод, сброшенных Хабаровском.

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"