комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:16 17 мая 2016
тема Ситуация со сбросом Хабаровском канализации в Амур усугубляется низким уровнем воды в реке наверх
  Ольга Щербакова
Краевая столица на этой неделе приступила к сбросу в Амур неочищенных стоков из-за проведения ремонтных работ на очистных сооружениях. Сброс будет осуществляться до 23 мая. В общей сложности, будет сброшено более 1 миллиона 800 тысяч кубометров стоков. Когда с аналогичной ситуацией дальневосточная река столкнулась в прошлом году, объём сброшенных стоков был на 400 тысяч кубометров меньше.
 
В прошлом году сброса мы толком и не заметили, хотя Горводоканал, конечно, принимал дополнительные меры по очистке воды. Тогда уровень воды в Амуре был высок, и «фекальное пятно» в ней просто растворилось. В этот же раз ситуация вызывает определённую тревогу, поскольку, сейчас уровень воды в реке низок, а сброс будет более объёмным.
 
За подобное загрязнение реки его «авторы», конечно, платят определённую компенсацию в бюджет, но нам от этого не легче, как и, наверное, речной флоре и фауне. Как объясняют в местном муниципалитете, перед очередным случаем сброса город просто ставят перед фактом, что в такие-то сроки вода будет «с душком».
 
Хабаровск в настоящее время проводит работы по модернизации очистных сооружений, чтобы сбрасывать в Амур на 100% очищенные сроки, и подобные ситуации как раз связаны с монтажом и запуском нового оборудования. В остальное время часть стоков всё равно попадала в Амур. А вот Комсомольск, для сравнения, последние несколько лет не загрязняет реку стоками — они у нас очищаются на 100%
 
С 22 мая по 1 июня загрязнённый участок воды будет проходить в районе Комсомольска-на-Амуре. Разумеется, в это время будут приниматься дополнительные меры по очистке воды, в частности, гиперхлорирование, и по контролю за её качеством.
 
Как и в прошлый раз, в период прохождения «фекального пятна» жителям города рекомендуется воздержаться от пользования речной водой для хозяйственно-бытовых нужд. Перед употреблением в пищу выловленную в Амуре рыбу необходимо тщательно обрабатывать. Фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств не рекомендуется использовать для водопоя скота воду из реки.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"