комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:42 30 сентября 2016
тема Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда наверх
  Ольга Щербакова
По итогам расследования дела о гибели человека на Комсомольском-на-Амуре нефтеперерабатывающем заводе утверждено обвинительное заключение в отношении должностного лица предприятия, обвиняемого в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и во взрывоопасных цехах, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Данное преступление предусмотрено частью 2 статьи 217 УК РФ.
 
По версии следствия, 10 мая 2016-го года при выполнении ремонтных работ на одном из объектов КНПЗ, обвиняемый (его должность не озвучивается), возглавляя проведение ремонта, во время пневмоиспытаний дал указание поднять давление сжатого воздуха, из-за чего произошло разрушение испытываемого трубопровода.
 
В результате произошёл взрыв трубопровода, и один из металлических осколков попал в голову рабочему другого предприятия, задействованному в проведении монтажных работ оборудования. Мужчина 1962-го года рождения скончался на месте от полученных травм.
 
Как отмечается в сообщении прокуратуры Комсомольска-на-Амуре, обвиняемый нарушил требования правил безопасности, так как испытания проводились в отсутствие лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования. Не была установлена и обозначена безопасная зона испытаний, не был обеспечен запрет нахождения при проведении испытаний на территории участка посторонних лиц.
 
Свою вину обвиняемый признал в полном объёме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Отметим, что после трагического инцидента редакция подробно рассматривала его возможные причины. Уже тогда работники озвучивали факты, свидетельствующие о нарушении техники безопасности во время проведения испытаний.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"