комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:58 19 мая 2016
тема Предполагаемая причина гибели человека во время взрыва на КНПЗ — нарушение техники безопасности наверх
  Ольга Щербакова
По факту гибели человека во время взрыва на КНПЗ Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам части 2 статьи 143 УК РФ — «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Смерть слесаря 1962-го года рождения наступила в результате черепно-мозговой травмы — мужчине буквально размозжило голову в результате разрыва трубы на установке каталитического риформинга.
 
В момент аварии 10 мая на установке проводились пневмоиспытания. В трубу, по которой обычно течёт водород, нагнетали воздух, проверяя её на предельное давление. Труба рассчитана на давление 30-33 килограмма на квадратный сантиметр, однако взрыв произошёл при втрое меньшем давлении. Официальная его причина пока не названа, но работники предприятия, с которыми удалось пообщаться нашему корреспонденту, выдвигают версию о том, что скопившиеся в трубе углеводороды вступили в реакцию с нагнетаемым при испытаниях воздухом, отчего и произошёл взрыв. По мнению наших собеседников, если бы испытания проводили азотом — инертным газом — взрыва бы не произошло.
 
А взрыв был очень сильным. В соседнем здании повылетали стеклопакеты. «Хлопок» отчётливо слышали и жители «шестого участка», и сотрудники с проходной завода, расположенной на значительном удалении от установки. Повсюду разлетелись осколки трубы и минваты. Чтобы вы представили скорость разлёта — осколки пробили борта КамАЗа, стоявшего недалеко от места «хлопка» и стенки металлического контейнера (его вы можете увидеть на фото). Такие разрушения вряд ли могли быть произведены просто разгерметизацией, очевидно, что произошло возгорание с последующим взрывом.
 
На КНПЗ и других заводах Роснефти распространена информация о происшествии с рекомендациями сотрудникам. Там указано, что в результате взрыва произошло разрушение трубопровода — именно его разлетевшимися фрагментами был смертельно травмирован сотрудник. Что осталось от трубопровода, можно увидеть на фото.
 
Погибший работник ООО «Энергоремонт» на установке риформинга не работал — в момент взрыва он спускался по лестнице в районе «рванувшего» трубопровода. Монеты находившиеся в заднем кармане брюк погибшего выгнуло взрывной волной — такова была сила взрыва.
 
Место взрыва находится примерно на высоте 7 метров. Внизу, на так называемой «нулевой отметке», то есть на уровне земли, возле насоса стояли двое машинистов, работников КНПЗ. Одного из них ударной волной прижало к земле, но мужчина остался цел. Второго побило отброшенными в результате взрыва осколками — ему диагностированы ушибы, и он после происшествия «ушёл» на больничный.
 
По словам работников предприятия, об испытаниях мало кто знал. По стандартной практике, когда проводят подобные испытания, сотрудников убирают подальше, нельзя подходить к участку испытаний на расстояние ближе 50-ти метров. В данном случае люди, по словам очевидцев, ходили мимо, сотрудники завода и подрядных организаций занимались своими делами, не зная, что рядом проводят потенциально опасные испытания. Пострадать в итоге могло куда больше людей, и некоторые из наших собеседников до сих пор в шоке — некоторые из них должны были двигаться по той же лестнице, что и погибший, буквально через несколько минут.
 
Как указано в распространённой по заводу справке о происшествии, в числе предполагаемых причин: нахождение пострадавшего в опасной зоне проведения испытаний, отсутствие руководителя, ответственного за проведение испытаний, несоответствие выставленных наблюдательных постов утверждённой схеме, а также использование воздуха в качестве среды для избыточного давления в контуре.
 
Установка каталитического риформинга, относящаяся к 1-му цеху предприятия, с 16 апреля находится на капитальном ремонте, окончание работ было запланировано на середину мая. По-видимому, после произошедшего срок ремонта растянется, поскольку после взрыва нужно провести восстановительные работы.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"