JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда
  написать сообщение  
15:42 30 сентября 2016 обсуждаемая новость Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда  
  Ольга Щербакова
 
По итогам расследования дела о гибели человека на Комсомольском-на-Амуре нефтеперерабатывающем заводе утверждено обвинительное заключение в отношении должностного лица предприятия, обвиняемого в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и во взрывоопасных цехах, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Данное преступление предусмотрено частью 2 статьи 217 УК РФ.
 
По версии следствия, 10 мая 2016-го года при выполнении ремонтных работ на одном из объектов КНПЗ, обвиняемый (его должность не озвучивается), возглавляя проведение ремонта, во время пневмоиспытаний дал указание поднять давление сжатого воздуха, из-за чего произошло разрушение испытываемого трубопровода.
 
В результате произошёл взрыв трубопровода, и один из металлических осколков попал в голову рабочему другого предприятия, задействованному в проведении монтажных работ оборудования. Мужчина 1962-го года рождения скончался на месте от полученных травм.
 
Как отмечается в сообщении прокуратуры Комсомольска-на-Амуре, обвиняемый нарушил требования правил безопасности, так как испытания проводились в отсутствие лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования. Не была установлена и обозначена безопасная зона испытаний, не был обеспечен запрет нахождения при проведении испытаний на территории участка посторонних лиц.
 
Свою вину обвиняемый признал в полном объёме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Отметим, что после трагического инцидента редакция подробно рассматривала его возможные причины. Уже тогда работники озвучивали факты, свидетельствующие о нарушении техники безопасности во время проведения испытаний.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:22 30 сентября 2016
тема Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так сажать надо вместе с руководителями! А сейчас нашли казла отпущения.

 
22:01 30 сентября 2016
тема Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Уматик писал(a):
 
Так сажать надо вместе с руководителями!
Так он и был руководителем выполняемых работ, как следует из текста новости. Многие из таковых мелких непосредственно выполняющих какие-то опасные работы зачастую руководствуются принципом - раз вышестоящее начальство сказало надо, значит надо сделать любой ценой. Не может большой руководитель предусмотреть всего, для этого и есть нижестоящие, большинство из которых, как говорят, орган речи в одно место засовывают, когда надо вышестоящему возразить если что-то там не получается в таком плане - безопасность, отсутствие каких-то спец. защитных средств, механизмаов и тп. Надо ж быстрей прогнуться перед большим, а что люди могут погибнуть или инвалидами остаться - им на это плевать, все по-советскому принципу - авось пронесет.
У нас пол-города подобных "руководителей"( и больших и малых) можно смело сажать по этой статье. Это вот доходит до следствия и суда только когда кто-то погибает, к несчастью.
По мне бы так некоторых упертых "руководителей" в этом плане - взрывоопасно ли, загазованность вредными газами, электричество, высота ли или какие другие опасные условия для жизни и здоровья работника, но все равно делайте в нарушение норм техники безопасности. Так вот таких не сажать в тюрьму, а в такую же ситуацию без всяких страховок - останется жив его счастье, не останется - то поделом и никаких компенсаций. А то чуть что начинают искать лазейки - да типа он сам полез, каску не надел и тп.
Прокуратуре давно пора бы периодически планово проводить проверки на этот счет и не по бумагам( отчетам, ведомостям с росписями за тб и тп), а по непосредственным отзывам самих людей( работников).

 
20:08 1 октября 2016
тема Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Надо ж быстрей прогнуться перед большим
Сейчас очень моден следующий подход к решению вопросов: либо делаешь, что тебе говорит вышестоящее руководство, либо "нам с вами не по пути, до свидания". Естественно, никакими документами эти поручения не сопровождаются. Поэтому исполнители находятся между молотом и наковальней, авось пронесет. К сожалению, не всегда проносит.

 
20:30 1 октября 2016
тема Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voder писал:
 
Сейчас очень моден следующий подход к решению вопросов: либо делаешь, что тебе говорит вышестоящее руководство, либо "нам с вами не по пути, до свидания". Естественно, никакими документами эти поручения не сопровождаются. Поэтому исполнители находятся между молотом и наковальней, авось пронесет. К сожалению, не всегда проносит.
Вот значит тем более прокуратуре надо организовывать какие-то проверки на сей счет, чтобы заранее выявляли такие вещи и били по рукам, пока кто-нибудь ни погиб. Ведь вы посмотрите на улицах страшно идти, если начинаешь задумываться - к примеру, там крыльцо какое-то делают, рядом в метре проходят пешеходы - варят, режут, ведь камень на шлифмашинке вдруг разлетится и прохожему в горло попадет. Кто даст гарантию что камень не может разлететься!? Вероятность конечно не великая, но тем не менее. И тп явления, которые вроде бы как ничего особенного - люди работают - пока не случается что-то подобное. И тогда начинаем кричать, требовать кого-то посадить в тюрьму, а человека то нет и его никак не вернешь. И ему погибшему плевать, что посадите вы горе-руководителя, хоть расстреляете. Жизнь то ему он не вернет.
Просто достаточно проехать по улицам города и присмотреться и предотвратить что возможно. Спросить( опросить) у этих работающих людей почему, по чьему указанию они так работают.
А то все про коррупцию. Жизнь и здоровье человека безценны.
PS.
 
voder писал:
 
Сейчас очень моден следующий подход к решению вопросов: либо делаешь, что тебе говорит вышестоящее руководство, либо "нам с вами не по пути, до свидания". Естественно, никакими документами эти поручения не сопровождаются. Поэтому исполнители находятся между молотом и наковальней
А вообще такой подход надо квалифицировать как проявления терроризма. Раз положение "между молотом и наковальней" - как заложники. А то все планы каких-то абстрактных пытаться отловить, тратя при этом триллионы рублей - "проект Яровой". Ведь это по сути убийство с косвенной виной - виновный сознает, что допускает возможность наступления смерти потерпевшего, но сознательно не предпринимает действия для недопущения этого.
Ведь количество смертей и травм в результате подобного "современного подхода" решения вопросов по статистике в масштабах страны превышает число жертв от явных терактов. Просто тут по одиночке так сказать, а когда теракт - шум, пресса и тд.

 
23:04 9 декабря 2016
тема Дело о смерти человека на КНПЗ наконец-то дошло до суда наверх
 
  rn_knpz
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень жаль, что должностное лицо отдавшее приказ осталось в стороне
а это не секрет кто - технический дирехтор Олег Трусов. Гений присланный из Москвы. Учит всех и вся. Непонятно как завод работал 70 лет без него.
Когда то начинал в Комсомольске. Еще остались люди, которые помнят как он начинал. Ушел за "длинным рублем" ,потом всплыл в Роснефти. Теперь использует завод как трамплин в карьере, всё очень просто. Очень современно. Где только этих менеджеров вытачивают по одному шаблону?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"