комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:54 17 сентября 2016
тема Жильцы «Таёжных ДОСов» пожаловались главе города на заоблачные цены за электроэнергию наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В пятницу, 16 сентября, в школе микрорайона Таёжный прошла очередная встреча главы города с жильцами домов офицерского состава. Ситуация с ДОСами по-прежнему плачевная: не вывозится мусор, не работают лифты, имеются проблемы по подготовке к отопительному сезону, до которого остаётся две недели.
 
Министерство обороны по-прежнему не передало дома муниципалитету. На данный момент ему принадлежит более 100 квартир. Лишь в ДОСе №8 доля муниципального жилья на одну квартиру превышает то, что принадлежит Министерству обороны. В связи с этим Андрей Климов предложил жильцам выбрать новую управляющую компанию, которая будет обслуживать дом, или создать ТСЖ.
 
По сравнению с прошлой встречей, состоявшейся в мае, людей было гораздо меньше, однако, всё равно не удалось избежать гула во время общения с главой. Пришедшие на встречу никак не могли понять, что администрация сама пока не может заменить им управляющую компанию.
 
Некоторые жильцы не выдерживали и переходили на повышенные тона. Одной из болезненных тем для них стало существенное повышение оплаты за электроэнергию. Жители «Таёжки» просто не понимают, откуда такие заоблачные суммы в квитанциях, ведь счётчиков на электроэнергию в квартирах у них нет, и общедомовые приборы тоже отсутствуют, так как подвалы в домах затоплены. Как выяснилось, расчёт идёт по трём электроподстанциям. Получается, что всю израсходованную элетроэнергию просто делят на количество жильцов, проживающих в домах, отсюда и повышение. Эта информация возмутила пришедших на встречу.
 
Глава города Андрей Климов дал указание до конца месяца разобраться в ситуации, и если средства взимались неправомерно, сделать жильцам перерасчёт.
 
Были на встрече и положительные моменты. Так, людям сообщили — полным ходом идёт ремонт трёх кровель за счёт регионального оператора Фонда капитального ремонта. А в следующем году запланировано отремонтировать ещё три кровли. Во время встречи Андрей Климов, выслушав жильцов, порекомендовал начальнику управления ЖКХ Татьяне Гуртовой внести в план номера ДОСов, нуждающихся в ремонте.
 
Один из жильцов выступил перед главой и показал ему фотографии своей затопленной квартиры, в которой он ходит в резиновых сапогах, чтобы его не убило током. В итоге, дом, в котором проживает мужчина, включили в план ремонта кровель на 2017-й год.
 
Андрей Климов в завершении встречи сказал, что ещё не раз встретится с жильцами микрорайона в ближайшее время.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"