комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:57 1 июня 2016
тема Андрей Климов о м-не Таёжном: «Министерство обороны не против передачи ДОСов муниципалитету» наверх
  Ольга Щербакова
Вчера, 31 мая, в микрорайоне Таёжный состоялась встреча жителей домов офицерского состава с главой города и представителями различных ведомств: министерства ЖКХ края, УМВД, фонда капремонта, городской и военной прокуратуры. На повестке дня была коммунальная катастрофа в микрорайоне, жители которого не видят от Министерства обороны и выбранной им управляющей компании ничего хорошего, скорее наоборот — не вывезенный мусор, затопленные канализацией подвалы, текущие крыши, неработающие лифты... Перечислять можно долго.
 
В начале встречи Андрей Климов дал краткую справку о происходящем в микрорайоне. Главной вестью, прозвучавшей из уст градоначальника, безусловно, стал тот факт, что Министерство обороны не против передать ДОСы муниципалитету. А ведь именно из-за того, что муниципалитету принадлежало слишком малое количество квартир в этих домах, местные власти мало что могли сделать для помощи жителям. Музыку (читай, управляющую компанию) заказывало Министерство обороны.
 
— Мы получили официальное письмо о том, что Министерство обороны не против передать дома, и это первая ласточка, — заявил глава города.
 
Эти слова вызвали сначала бурные аплодисменты, а затем закономерные вопросы: когда произойдёт передача и на каких условиях.
 
— Как бы этой ласточке до 2027-го года лететь не пришлось, — выразил общую мысль Константин, жилец ДОСа №7. Откуда в его реплике взялся этот год? Из отчёта градоначальника о включении домов Таёжного в планы на капремонт до этого самого года. «Таёжные» граждане, естественно, посмеялись, заверив, что их дома к обозначенной дате не иначе как развалятся.
 
Несмотря на выраженное в документах минобороновское «не против», передача жилфонда — дело непростое. Как объяснил собравшимся военный прокурор, передача производится по указу Президента, также нужно постановление правительства. То есть, всё это — дело не одного дня. Собравшиеся стали настаивать — нужно срочно готовить все нужные документы. Увы, все вопросы касательно сроков передачи остались без ответа — чиновники признались, что и сами не знают, когда это может случиться.
 
По словам градоначальника, на то, чтобы после передачи привести в порядок ДОСы, нужно минимум 92 миллиона рублей. И не плохо было бы, если б старый собственник эти средства отработал или же передал накопленные деньги новой управляющей компании. К такой вести жители Таёжного подошли со здоровым скептицизмом: слишком мало работы они видели от нынешней «управляйки» и МО. Так что для них крайне сомнительно, что работа эта будет сделана до передачи домов муниципалитету.
 
Зал школы, где проходила встреча, был полон и вместил не всех желающих. Кое-кто пристроился у открытых окон, даже оттуда включаясь в разговор. Граждане, слушая отчёт градоначальника и других чиновников, порой не сдерживались, выкрикивали с места, но в первой половине встречи беседа всё-таки не скатывалась в откровенный «базар».
 
Речь Эдуарда Бурдинского, замминистра края по ЖКХ, вышла затянутой: от проблем «Таёжки» он перешёл к Комсомольску в целом, в связи с чем граждане настойчиво попросили чиновника ускориться, ведь на вопросы жителей микрорайона оставалось совсем мало времени. Действительно, к этому времени встреча длилась уже 40 минут из заявленных полутора часов.
 
И наконец настало время вопросов. В первую очередь, был поднят транспортный — житель 7-го ДОСа Константин пожаловался на автобусы, которых утром не дождаться. Вопрос был записан, глава пообещал разобраться. Следующий вопрос вызвал бурную поддержку: жители Таёжного, оказывается, начали получать квитанции, в соотвествии с которыми платить за электроэнергию они теперь должны не Энергосбыту, а управляющей компании ООО «ГУЖФ». Люди категорически против. Тут же вспомнили, когда за воду они платили «Славянке» и по много дней сидели без этой самой воды. Военный прокурор отметил, что всё в рамках закона, тем не менее, им получено много жалоб от жителей не только «Таёжки», но и, например, Хурбы — по этому вопросу ведётся проверка.
 
Коснулись и разбитой дороги, на которой автобус-«десятка», следующий в микрорайон, просто ломается. Глава города отметил, что принципиально поехал на встречу не на джипе, а на «Камри» — чтобы, так сказать, прочувствовать... Ремонт дороги пообещали завершить до 10 июня — в соответствии с муниципальным контрактом. Но успеют ли за 10 дней? Ведь там ещё и конь не валялся.
 
Кстати, о конях — коснулись и их: с несколько неоформленным вопросом к главе обращался местный коневод, впрочем, это было уже в той части встречи, когда от вежливой и размеренной беседы остались одни воспоминания. Люди, недовольные ответами чиновников или не понимающие их из-за юридических формулировок, считающие сложившуюся ситуацию несправедливой, срывались на крик, говорили одновременно. В этом шуме ориентироваться было сложно и активистам, и задающим вопросы, и отвечающим.
 
Бурным вышло обсуждение нынешней управляющей компании, ООО «ГУЖФ». Именно когда коснулось «управляйки», конструктивный разговор превратился в обмен жалобами. ГУЖФ жильцы не выбирали, поскольку собственники жилья — не они, а Минобороны. И расторгнуть контракт может только МО. Деньги при этом платят граждане. Платят и мучаются, а сместить УК не могут. Как объяснили собравшимся, выход — всё-таки попасть под крыло муниципалитета. Тогда смогут поменять управляющую компанию.
 
Что касается УК, то её представитель тоже была на мероприятии. Выступив в разгар встречи, она сослалась на субподрядчика, УК «Триада», к которой поступают жалобы жильцов, но до ГУЖФ не доходят. Посоветовала жаловаться напрямую, оставила телефон...
 
Помимо аморфных разговоров о передаче домов от МО муниципалитету, которая неизвестно когда состоится, была озвучена обнадёживающая информация о ремонте кровель трёх ДОСов, который состоится в этом году. Военный прокурор отметил, что вышел с иском о ремонте всех 14-ти ДОСов в суд, но сам же признал, что это дело долгое — пока решение примут, потом возможна апелляция...
 
Коснулись на встрече проблем не только военного городка, но и остального микрорайона: нет инфраструктуры, аптечного киоска, опорный пункт полиции не работает. Как оказалось, на встрече присутствовал участковый — познакомиться с ним многим удалось только на встрече, до этого, мол, ни слуху, ни духу...
 
Кстати, кроме жителей «Таёжки» здесь присутствовали и те, кто хочет сюда переселиться.
 
— Мы — молодая семья, стоим в очереди. Готовы переехать сюда! Читаем, что квартиры пустуют, что люди отказываются сюда переезжать, — рассказала глава города молодая комсомольчанка. — Мы готовы! Дайте нам крышу над головой, и мы её починим, сделаем детскую площадку... Было бы жильё.
 
Андрей Климов поручил записать данные девушки и проследить её продвижение в очереди, особенно, если действительно есть «отказники».

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"