комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:22 8 апреля 2016
тема Два инвестора хотят вложить средства в строительство аквапарка в Комсомольске-на-Амуре наверх
  Ольга Щербакова
Аквапарк, о потенциальном строительстве которого в конце прошлого года говорил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, из призрачной мечты горожан постепенно превращается во вполне реальный проект. По крайней мере, две компании уже подумывают об инвестировании строительства. Такие данные были озвучены на заседании Общественного совета замом главы города Евгением Коршиковым. По его словам, первый потенциальный инвестор из Красноярска через неделю посетит наш город для уточнения всех деталей и встречи с администрацией города, а второй уже находится на стадии подписания соглашения.
 
Представители муниципалитета подчёркивают, что аквапарк будет чисто коммерческим проектом, то есть в его строительство не будут вкладываться бюджетные средства, на плечи города и края возложат лишь подведение к объекту коммуникаций.
 
Оценочная стоимость объекта — 1 миллиард 400 миллионов рублей.
 
Можно отметить, что это уже не первая идея строительства аквапарка в городе Юности. У одного из известных в середине прошлого десятилетия местного предпринимателя такие планы были и даже имелся эскизный проект, его поддерживала администрация. Называлось примерное место, где расположится аквапарк — в районе перекрёстка Дзержинского и Интернационального. Но потом в город пришёл федеральный бизнес, и доходы местных предпринимателей резко упали, так что от планов пришлось отказаться.
 
Об аквапарке городские власти заговорили в конце прошлого года, продумывая проект туристического кластера «Комсомольский» — он предусматривает создание на Набережной Центра парусного спорта и водного туризма, этнографического музейного комплекса «Дзумени», центра отдыха и развлечений с аквапарком, физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, православного комплекса, интерактивного музея «Легенды-на-Амуре», общественно-делового центра с гостиницей, кафе с видом на Амур, торгово-развлекательного центра и музея под открытым небом «Село Пермское». Проект предусматривает реконструкцию Речного вокзала и всей Набережной с обустройством вдоль неё велосипедных дорожек.
 
— В Комсомольске надо продлить лето, — высказал тогда своё мнение губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — А как мы можем продлить? Конечно, температуру мы не поднимем, но мы можем сделать ряд заведений, куда люди будут приходить и отдыхать, — сказал губернатор, приведя в пример аквапарк.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"