комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:09 12 ноября 2015
тема На создание туристического кластера «Комсомольский» уйдёт 7,5 миллиардов рублей наверх
  Ольга Щербакова
Работа по разработке концепции инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер "Комсомольский"» продолжается в городе Юности. Очередным этапом этой работы стало рабочее совещание, которое 10 ноября провёл глава города Андрей Климов. Открывая его, градоначальник отметил, что ранее развитием туристической отрасли в городе занимались от случая к случаю, и это в обязательном порядке нужно исправлять, ведь отрасль имеет богатый потенциал, а её развитие, кроме привлечения туристов, поможет сохранению и рациональному использованию культурно-исторического и природного наследия Комсомольска. По мнению градоначальника, наш город имеет туристический потенциал, и задача и власти и бизнеса — раскрыть его, сделав город интересным и привлекательным как для внутреннего, так и для въездного туризма. И здесь как раз поможет создание туристско-рекреационного кластера.
 
Начальник отдела международных отношений и туризма Оксана Морозова рассказала о ходе начатых в апреле этого года работ по разработке концепции кластера. Для его разработке была создана рабочая группа и 9 подгрупп в её составе, их задача — проработать 9 туристско-рекреационных комплексов. После длительных обсуждений остановились на трёх ключевых субкластерах: Набережной реки Амур, спортивно-рекреационном кластере «Ключевая сопка» и туристско-рекреационном комплексе «Силинский».
 
Создание комплекса «Комсомольский» потребует привлечение порядка 7,5 миллиардов рублей. Понятно, что эта сумма неподъёмна для Комсомольска, поэтому предполагается задействовать средства федерального, краевого и муниципального бюджетов. Но большая часть инвестиций — более 5-ти миллиардов — по убеждению представителей муниципалитета, должны быть частными.
 
Участники совещания рассмотрели концепции развития обозначенных субкластеров. Самый большой объём работ и инвестиций предполагается задействовать при реконструкции Набережной, где планируется создать Центр парусного спорта и водного туризма, этнографический музейный комплекс «Дзумени», центр отдыха и развлечений с аквапарком, физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, православный комплекс, в который войдут деревянная церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери и церковно-приходская школа, интерактивный музей «Легенды-на-Амуре», общественно-деловой центр с гостиницей, кафе с видом на Амур, торгово-развлекательный центр, музей под открытым небом «Село Пермское». Проект предусматривает реконструкцию речного вокзала и всей набережной с обустройством вдоль неё велосипедных дорожек.
 
Субкластер «Ключевая сопка» предполагает объединение двух ныне существующих спортивных баз: «Снежинка» и «Большевик». Объединению послужит, в том числе, и канатная дорога. Кроме этого, запланировано возведение здесь административных зданий, гостиницы эконом-класса, санной и лыжероллерной трасс, установка подъёмников, монтаж пластикового покрытия для круглогодичного использования горнолыжных трасс. Уделено внимание и созданию необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры.
 
Интерес у собравшихся вызвал и субкластер «Силинский», одна из главных частей которого — зоопарк «Сихотэ-Алинь», который планируется создать на базе зооцентра «Питон». В основе создания зоопарка лежит идея воспроизведения флоры и фауны Дальневосточного региона. На его территории будут размещены вольеры с животными, в том числе тиграми и леопардами (последние в зооцентре уже есть, тигров — пока нет), водоёмы, детский контактный зоопарк, кафе со смотровыми площадками,«этнический городок» для детей. Вблизи зоопарка планируется разместить ещё один элемент субкластера — эко-комплекс «Силин лес», куда предлагается включить гостиницу, ресторан с панорамной террасой, банный и SPA-корпус, конференц-зал, коттеджные домики, беседки для отдыха.
 
Заслушав информацию о ходе работы над кластером, Андрей Климов дал поручение до конца ноября доработать концепцию его развития и затем его в правительстве края, после чего начать работу по его включению в профильную федеральную программу. Ещё одна задача — начать поиск частных инвесторов.
 

 
Фото пресс-службы городского муниципалитета.

обсудитьпосмотреть обсуждение (29)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"