комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:08 21 марта 2016
тема С 28 марта цена поездки на городских автобусах повысится до 23 рублей наверх
  Ольга Щербакова
Тарифы во всех автобусных маршрутах города Юности — и муниципальным, и частных — теперь нерегулируемые. Как следствие — грядущие повышение цены проезда до 23-х рублей. Муниципальный перевозчик повысит цены с 28 марта, часть частных перевозчиков с этой же даты будут продавать билеты по повышенной цене, другие подождут до 1 апреля. Стоимость проездного на автобусные поездки — 900 рублей, для льготников — 600.
 
Деление на регулируемые и нерегулируемые тарифы после после вступления в силу Федерального закона №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поскольку тарифы в Комсомольске теперь нерегулируемые, краевой Комитет по ценам и тарифам уже не может влиять на цену билета — её должен формировать рынок. А вот на муниципальное предприятие может повлиять муниципалитет
 
В МУП «ПАТП-1» провели расчёты, обосновывающие цену билета. Аналогичные расчёты провели в муниципалитете. В результате высчитали экономически обоснованный тариф. Чтобы не работать в убыток, автобусное предприятие должно продавать билеты по 28 рублей 92 копейки. Естественно, поднять цену на почти 10 рублей нельзя, и глава города принял решение о подъёме цены билета до 23-х рублей. Сейчас, напомним, прокатиться на автобусе можно за 19 рублей. Ожидаемый рост — почти 20%.
 
На рост тарифов повлияли увеличение стоимости ГСМ, электроэнергии, отмена Единых социальных проездных и, соотвественно, отмена субсидий для перевозчиков (ПАТП ежемесячно получало по 12 миллионов на перевозку льготников).
 
В настоящее время в Комсомольске действует 34 автобусных маршрута, 19 из них — муниципальные.
 
Закономерный вопрос: если тарифы теперь нерегулируемые, то не приведёт ли это к необоснованным повышениям со стороны коммерческих перевозчиков? Ведь муниципалитет контролирует только ПАТП. А как же остальные?
 
Вот как ситуацию прокомментировал заместитель главы города Евгений Коршиков.
 
— Мы будет делать всё, чтобы цены не росли очень быстро. Ситуация на рынке двоякая, мы можем установить цены только для ПАТП. Доля МУПа на рынке — около 50%, 19 маршрутов закрывают практически всю территорию города. Да, коммерческий перевозчик может поднять цену, но тогда возникнет дисбаланс, и пассажир сможет выбрать. Не думаю, что если будет разница — 23, 25 или 26 рублей — выбор будет сделан в пользу более дорогого коммерческого транспорта.

обсудитьпосмотреть обсуждение (35)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"