комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:16 24 декабря 2015
тема Внеочередная дума: доверие к Шустрову ещё есть, Сокачев «вне игры», надбавки за классный чин — приняты наверх
  Антон Ермаков
В среду. 23 декабря, состоялось внеочередное заседание Городской думы. Инициатором его проведения стал глава города, причём срочность рассмотрения вопросов глава депутатам не объяснил.
 
Не все поднятые на заседании темы были хорошо проработаны. Например, много вопросов возникло к утверждению порядка размещения рекламных конструкций в городе. Ключевым стал момент, озвученный депутатом Глушковым: действительно ли всё размещение рекламы будет проходить через конкурс, как это прописано в федеральном законе, или могут быть сомнения. Обсудив различные нюансы упорядочивания процесса распространения наружной рекламы в городе, депутаты приняли решение о порядке размещения рекламных конструкций.
 
На заседание в очередной раз был вынесен вопрос о надбавках к окладу за классных чин для муниципальных служащих, депутатов, работающих на постоянной основе и главы города. В думском зале присутствовал прокурор города Борис Кононенко, который проинформировал собравшихся о том, что в прокуратуру поступило заявление от одного из руководителей структурных подразделений администрации города о нарушенных трудовых правах, и что прокуратура в любом случае через суд докажет необходимость этой законной надбавки. Законность её определилась поправкой в закон о муниципальной службе в Хабаровском крае буквально в предыдущем году. Прокурор сумел убедить большинство депутатов о необходимости такой надбавки, правда, несколько раз подчеркнул, что максимальный размер её не должен превышать 80% от оклада, а вот меньше депутаты сделать его вправе. Однако, почему-то на это никто не обратил внимания, и проект был принят с максимальной надбавкой.
 
Депутат Паньков предложил включить в раздел «Разное» вопрос о представлении прокурора об увольнении начальника Управления архитектуры Игоря Шустрова в связи с утратой доверия, вызванного выявленными прокуратурой фактами нарушения закона «О противодействии коррупции». Большинство депутатов не пожелало это обсуждать, сославшись на некомпетентность. Глава города Андрей Климов заявил, что вопрос поставлен некорректно и даже перевёл «стрелки» на Панькова, сказав, что, мол, если «большинство депутатов вам не доверяет, то почему вы до сих пор депутат…» Также Андрей Климов заявил: «Только я решаю, заслуживает человек доверия или нет». И добавил, что сейчас в администрации идут расследования, их проводят две комиссии, по результатам их работы глава и примет решение. Однако, по нашим, пусть и неофициальным данным, все расследования уже закончены, и Шустров на своём «стуле» «усидел». Прокурор города в данном случае ситуацию не комментировал.
 
Завершающим аккордом стало продолжение истории с исключением депутата Сокачева из комиссии по признанию домов непригодными для проживания. Если на прошлом заседании Думы депутатам практически удалось выявить фальсификацию с комиссиями, приведшую к исключению депутата, то сейчас те же две дамы — представительница юротдела Ирина Седойкина и представительница Управления ЖКХ Татьяна Гуртовая — слово в слово при главе города повторили всё то же самое и оказались «на высоте». «На высоте» в данном случае могли оказаться все, кто угодно, кроме жителей посёлка Берлин, продолжающих жить в античеловеческих условиях. Фамилии виновных в данной ситуации, видимо, также строго охраняются, как и должностное кресло главы УАиГ Шустрова.

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"