JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде
  написать сообщение  
17:13 19 мая 2017 обсуждаемая новость Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде  
  Ольга Щербакова
 
Две недели осталось до окончания сбора средств на установку памятника Найде в Сквере будущего. Проект по сбору пожертвований рассчитан на 50 дней, и на сегодня собрано чуть больше половины от требуемой суммы. На сегодняшнее утро сумма пожертвований достигла 240 тысяч 50 рублей, в то время как требуется 460 тысяч.
 
Организаторы сбора средств снизили планку для некоторых бонусов, ожидающих вносителей определённых сумм. Так, ранее право перерезать ленточку на открытии памятника предоставлялось вносителям 10-ти тысяч рублей. Подобную сумму никто не внёс, и теперь «ставки снижены» до 6-ти тысяч. К слову, сразу 5 дарителей внесли сумму в 5 тысяч — за это их имена будут выгравированы на специальной табличке на арт-объекте.
 
Всего на текущий момент внесено 464 пожертвования. Кроме жителей Комсомольска-на-Амуре, деньги жертвуют москвичи, хабаровчане, представители Нижнего Новгорода, Воронежа, Владивостока, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону, Красноярска, Казани.
 
Формат сбора средств предусматривает их возврат дарителям, если нужная сумма не будет собрана. Сбор ведётся на портале planeta.ru.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:46 19 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
"ранее право перерезать ленточку на открытии памятника предоставлялось вносителям 10-ти тысяч рублей."
"теперь «ставки снижены» до 6-ти тысяч"
"сразу 5 дарителей внесли сумму в 5 тысяч — за это их имена будут выгравированы на специальной табличке на арт-объекте."
---
Усильте натиск! Сколько будет стоить, чтоб на этом "арт-объекте" разместить телефоны такси? На автобусной остановке - нужная вещь...

 
18:57 19 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю бесплатно выполнить архитектурный раздел памятника. Готов оказать профессиональную помощь скульптору.

 
19:13 19 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Если бы "памятник" хоть немного соответствовал бы настоящей Найде - верной, умной, несчастной и больной животине, я был бы горячо "за" воздвижение памятника.
Но когда наш давно живущий в Германии друг Игорь Руттер собирается влепить в сквер двухметровое чудище с пушистой шерстью, пустой миской и торчащими арматуринами на заднем плане, я не вижу в этом объекте какой-либо ценности. Я вижу желание подзаработать и пристроить под благовидным предлогом свой давно изготовленный, неликвидный монумент.
Прям как наш великий скульптор Церетели. Оттуда башку открутил, сюда ноги приставил, вот вам новый памятник, на этот раз двухметровый.
И, на многих сайтах пишут именно так: "Изготовлением памятника комсомольскому Хатико согласился заняться известный в городе художник и скульптор Игорь Руттер" Именно согласился, как будто к нему очередь из ходоков выстроилась, и "известный".
Я призываю не слать денег нашему известному художнику. Уж лучше без памятника вообще, чем с этой приспособленной к случаю заготовкой.


 
23:20 19 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
"На сегодняшнее утро сумма пожертвований достигла 240 тысяч 50 рублей, в то время как требуется 460 тысяч."
Детскому дому бы лучше отдали или дому престарелых... Кому этот памятник нужен то? И зачем он вообще нужен? Те, кто помнит эту собаку - она останется в их сердцах. Но памятник за 460 тысяч, это уж слишком много. Этот Руттер сделает его за 50тыс., думаю... Заработать решил, видимо. Кстати, ранее говорили о 400тыс руб. Цемент и арматура подорожала?


 
08:43 20 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с вышеизложенным, о чём писал ранее, так может деньги взять из кредита администрации, всё хоть польза наглядная будет...а уж монстр памятник ни к чему, не думаю, что подобный случай единичный преданности животных человеку...популярна, точнее сказать известность собака приобрела благодаря СМИ, да тем. кто за ней ухаживал, вот в их сердцах и останется эта память... а что до скульптора - ещё более дальше не могла администрация найти, к примеру в Южной Африке...И что, что комсомольчанин, да уже давно не тот "фрукт", уж "бирка" чужая, подданство то какой страны?

 
09:25 20 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  Бульвар
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему такая агрессия к установке памятника? К вам в карман ни кто не лезет, все дело добровольное,земля то же государственная, на Ваш "гектар" или дачный участок то же не претендуют! У нас, в Российских городах, столько стоит "ненужных памятников", что мне как туристу например приятно смотреть на них и интересоваться их историей происхождения.Местных не интересует, приелось, а приезжие будут фотографироваться не только с "камнями" на набережной.

 
11:02 20 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безусловно, дело личное, а как иначе? Тогда встречный вопрос - и как много у нас приезжих туристов? Чем в настоящее время знаменит город, кроме своих терпеливых граждан? Хотя нет - еще и посылом "город президенского внимания" И все же вопрос, а что без сбора денег нельзя увековечить память, просто уже стало раздражать, на операции детям! И то собирают родители деньги через разные фонды, а где родная власть, которой уплачиваются налоги и которые на своих рабочих местах далеко не бедные, а окончив свою работу, оказываются в благополучных городах, типа Белогорска, где сейчас многие проживают из бывшего административного аппарата, почему не остаются в столь благополучном городе, как Комсомольск на Амуре? Собирайте деньги, кто против? Или нельзя гражданам иметь своё личное мнение по этому вопросу?

 
18:24 20 мая 2017
тема Собрано больше половины средств, необходимых для установки памятника Найде наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Бульвар писал:
 
Почему такая агрессия к установке памятника?
 
Бульвар писал:
 
У нас, в Российских городах, столько стоит "ненужных памятников",
Позвольте я выскажу конкретно свою агрессивную точку зрения?
Вы видели проект этого памятника? Посмотрите.. А затем сравните "с оригиналом", с той Найдой которую полгорода знало. У них нет совершенно ничего сходного. Наш "известный художник" долго не думал. Взял за основу эскиз собаки, который у него уже был, для колориту сделал ей развивающуюся шерсть, чтобы было понятно, что это бездомная собака прилепил сбоку миску, а для трагизму натыкал сзади каких-то кривых штырей, обозначающих видимо тяжелую жизнь и невзгоды.
Еще раз взгляните на поделие нашего "известного художника", а затем, чисто для примера, на памятник "Белый Бим черное Ухо" установленный в Воронеже. Дам ссылку на Яндекс, сразу со многими фотографиями Белый Бим Это маленький объект. Стоит себе на достаточно пустынной площадке. Не двухметровая печаль Комсомольска, а в натуральную величину. Очень искренний памятник, который любят горожане и приезжие. С ним уже связана примета, что если потереть ухо, желание исполнится. Видите, какие они сияющие? Это лучшая похвала скульптору, его творчество полюбили.
Или памятник собаке Павлова. Или в Тольятти. Московский метрополитен. Везде видна душа мастера.
Что будет у нас? Постамент, и странная двухметровая псина. Зато памятник. Заодно, так как туалетов в том районе нет, за углом можно будет комфортно сходить по маленькому.
Габариты у собаки будут несколько меньше автобусной остановки Швейной фабрики, вы представили себе это чудо?
Гражданин художник страдает гигантоманией, популизмом и безвкусицей. Вспомните его же проект "Живая стена" - 6 на 11 метров! "Памятник" собаке по всему получается два на четыре, а то и пять метров. Этим поделием только детишек пугать: "придет серенький волчок и сожрёт тебя!"
А еще, я так понимаю, ему в портфолио дико не хватает чего-то монументального, чтобы он мог говорить "мною, по просьбам жителей Комсомольска и России, был возвигнут памятник собаке, который установлен на красной линии города".
Поэтому я считаю, что трэш в городе не нужен. Лучше оставаться вообще без памятника, чем с таким неудачным творением.
P.s.: Попробовал найти биографию нашего героя. Но везде только новости, где его именуют не иначе как "известный художник и скульптор". Нашел в ВК его страницу. Один друг и 6 подписчиков. Нашел его сайт, где он говорит "русский художник" и обозначает стоимость своей портретной работы "на заказ" от 250 до 4000 евро "за людей и даже животных" Кажется, нам он действительно скидку сделал! :)

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"