комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:10 25 января 2017
тема На установку памятника «комсомольскому Хатико» потребуется 400 тысяч рублей наверх
  Ольга Щербакова
Памятник собаке Найде, 12 лет ждавшей на остановке умершего хозяина, установят к 12 июня, когда Комсомольск-на-Амуре будет праздновать 85-летие. Монумент будут устанавливать на пожертвования граждан. В общей сложности, на изготовление и установку монумента «комсомольскому Хатико» потребуется около 400 тысяч рублей — такие данные приводят в Союзе рабочей и служащей молодёжи Комсомольска-на-Амуре. Необходимую сумму Союзу озвучил автор проекта, художник Игорь Руттер.
 
Из какого материала изготовят Найду, ждущую «своего человека», пока неизвестно. Расположат памятник непосредственно на остановке, где собака, собственно, и провела последние годы своей жизни.
 
— Сделаем его не как отдельный арт-объект внутри Сквера будущего, а как памятник верному животному, поэтому он будет стоять рядом с автобусной остановкой. Мы уже получили добро на это у главы города, — объяснил Владимир Комаров, председатель Союза рабочей и служащей молодёжи города Юности.
 
Собирать деньги планируют на специально созданный счет, сейчас ведётся работа по его оформлению.
 
Напомним, Найда, прозванная «комсомольским Хатико» за свою верность, скончалась 20 августа 2016-го года в приюте для животных , куда её забрали с насиженного места на остановке «Швейная фабрика» из-за ухудшающегося состояния её здоровья. До этого собака 12 лет прожила на остановке, не желая никуда уходить — она ждала хозяин, которого насмерть сбили возле этой остановки...

обсудитьпосмотреть обсуждение (30)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"