JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
15:53 28 февраля 2017 обсуждаемая новость При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон  
  Ольга Щербакова
 
На минувшей неделе общественная палата Хабаровского края провела в Комсомольске-на-Амуре «круглый стол» по вопросу установки общедомовых счётчиков. Мероприятие проводилось в середине дня, и не все желающие смогли его посетить. Однако здесь было озвучено много полезной информации о проблеме со счётчиками, с которыми комсомольчане впервые столкнулись в октябре прошлого года и могут вновь столкнуться в отопительном сезоне 2017/2018.
 
Осенью 2016-го года управляющим компаниям и администрации города пришлось приложить немало усилий, чтобы пусть и временно. но урегулировать проблему. «Управляйки», как мы помним, не позаботились об установке счётчиков в МКД, как того требует законодательство, и в октябре у граждан глаза на лоб полезли от сумм в квитанциях, ведь когда нет прибора учёта, применяют почти полуторный повышающий коэффициент.
 
— Мы сгладили ситуацию, и подавляющее большинство жильцов платило этой зимой за тепло без повышающего коэффициента, несмотря на отсутствие счётчиков тепла в доме, — обращает внимание Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Но ситуация не изменилась, всё также есть закон, и так или иначе приборы учёта всё-таки придётся установить. Пока мы имеет лишь небольшую отсрочку.
 
Есть, конечно, небольшое исключение — счётчики не надо устанавливать в малоквартирных малоэтажных домах, где потребление теплоэнергии невелико. Администрация ранее провела обследование жилого фонда, и вот какие цифры были получены:
 
— в 476 домах потребление тепловой энергии низкое, поэтому там установка приборов учёта тепла не понадобится
 
— в 32 многоквартирных домах отопление печное, так что тоже счётчики не нужны
 
— в 79 домах счётчики тепла уже стоят
 
— в 550 домах пока нет технической возможности установить общедомовые приборы учёта тепла, но после капремонта и реконструкции она появится, так что этот дамоклов меч продолжит висеть над жильцами
 
— и в 506 домах возможность установки счётчиков имеется уже сейчас — значит, надо монтировать...
 
По последним 506 домам администрация совместно с КТС разработала план-графикустановки приборов учёта на 2017-2018 годы. Муниципалитет со своей стороны будет контролировать управляющие компании, но с другого фронта стоит зайти и собственникам, усилив контроль. Просто важно понимать — если график будет сорван, жильцам не просто придут новые счета с повышающим коэффициентом на новый отопительный сезон. Рассчитываться коэффициент будет непосредственно с 1 октября 2016-г о года, когда и начал действовать соотвествующий закон. И от суммы в очередных квитках глава вполне могут прочно обосноваться на лбу. Поэтому контроль за выполнением графика нужен, не побоимся этого слова, тотальный!
 
В зависимости от дома и количества квартир в нём покупка и установка счётчика может стоить 200-400 тысяч рублей. Платить за эту роскошь так или иначе придётся жильцам, правда, в ряде случаев установкой будут заниматься не «управляйки», а Фонд капитального ремонта Хабаровского края, которому мы также ежемесячно отчисляем энные суммы. Фонд за два году установит счётчик в 47 комсомольских домах.
 
Подробнее о проблеме установки общедомовых приборов учёта тепла читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:55 11 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
Ясный писал:
 
Тогда, раз вы такой умный, вопрос про чистоплотного соседа адресуем вам. Кратко суть: Если у меня появится сосед, который будет день и ночь держать кран горячей воды открытым, стану ли я больше платить (хоть за ГВС, хоть за отопление)?
Да по логике вещей нет. По крайней мере у нас в доме счетчик отопления стоит после отвода горячей воды в элеваторе. На отводе ГВС стоит общедомовой счетчик ГВС и в каждой квартире индивидуальные счетчики. А раз отвод до счетчика отопления, то хоть сосед пусть по 1000 м3 в месяц льет - это его проблемы.
А и еще. Если бы счетчик тепла стоял до отвода ГВС, то он бы и летом считал, а он как-то не считает:) Причем у нас тут летом циркуляцию не закрывают - полотенцесушитель горячий всегда вне зависимости от разбора воды

 
20:15 11 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Наззгулл писал:
 
у нас в доме счетчик отопления стоит после отвода горячей воды в элеваторе. На отводе ГВС стоит общедомовой счетчик ГВС и в каждой квартире индивидуальные счетчики. А раз отвод до счетчика отопления, то хоть сосед пусть по 1000 м3 в месяц льет - это его проблемы.
Повезло вам в цивилизованном доме живете и дружные соседи раз так все настроено и работает, а у нас кто в лес кто по дрова. И в следствии платежи за жкх у вас у Вас наверное поменьше выходят. Как сэкономить получается? Тепло счетчики призваны сплотить собственников дома, либо обанкротиться.

 
22:01 11 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да Наззгулл Вы правы. Все правильно для открытой системы. Моя вина, что не указал такую мелочь, да и информация у меня устаревшая. Начитался в свое время, как нерадивые установщики приборов учета в разных регионах РФ умудрялись устанавливать счетчики ГВС внутри элеватора или вовсе обходились всего двумя расходомерами. В закрытой при установке счетчиков оплата может подняться лишь в том случае, если у Вас проживает сосед с так называемым безлимитным тарифом - без индивидуального счетчика. Все пойдет в ОДН. Предел, по моему, не может превышать Ваше реальное потребление. Остальное оплатит УК. Т.е. с Вас за счет таких соседей смогут содрать сумму в два раза больше, чем Вы реально потребили.

 
13:26 12 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
и все таки где график установки счетчиков, о наличии которого на сайте администрации города сообщили 27.02.2017 года? где подробности как то какие счетчики будут установлены? схема финансирования?

 
16:00 12 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  МарияМ
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
По графику задала вопрос через инет в администрацию, должны ответить в течении 30 дней. Результат напишу. Кстати, слышали о новом постановлении об отмене повышающих коэффициентов? Вроде как всё возвращается на круги своя. Вот только вопрос: надолго ли? Или до следующего отопительного сезона?)

 
16:21 12 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
с новым постановлением надо разбираться. там часть его распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017 г. часть с момента опубликования. Правоотношения по предоставлению услуги теплоснабжения возникли значительно раньше так что.....

 
17:17 12 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor0606 писал:
 
Правоотношения по предоставлению услуги теплоснабжения возникли значительно раньше так что.....
А сейчас все дома сдаются с общедомовыми и индивидуальными счетчиками. Так что, я думаю, коэффициенты не будут накручивать с 01.01.2017. До этого срока, кому не сделали перерасчет, не будут делать его. А за январь и далее 2017 года - сделают.

 
17:21 12 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
про новые дома да. но сколько их в городе?

 
23:46 12 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
МарияМ писалa:
 
Кстати, слышали о новом постановлении об отмене повышающих коэффициентов? Вроде как всё возвращается на круги своя.
а я так поняла что вообще коэффициенты отмени насовсем...

 
00:09 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor0606 писал:
 
с новым постановлением надо разбираться. там часть его распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017 г. часть с момента опубликования. Правоотношения по предоставлению услуги теплоснабжения возникли значительно раньше так что.....
Кое у кого и значительно раньше и 2011 г, когда ввели коэф. 1,5, а также и раньше 1991 г. С 2011 до 2017 как-то похоже сглаживали, не платили же с коэффициентом, а с 2017 и сглаживать уже, наверное, не надо, все и так понятно.
 
Малинка писалa:
 
а я так поняла что вообще коэффициенты отмени насовсем...
Будем надеяться, что больше не будут нас хоть в этом напрягать.

 
16:57 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
Туранчокс писал:
 
В закрытой при установке счетчиков оплата может подняться лишь в том случае, если у Вас проживает сосед с так называемым безлимитным тарифом - без индивидуального счетчика. Все пойдет в ОДН. Предел, по моему, не может превышать Ваше реальное потребление. Остальное оплатит УК. Т.е. с Вас за счет таких соседей смогут содрать сумму в два раза больше, чем Вы реально потребили.
Ну поэтому общедомовые счетчики ГВС имеет смысл ставить только в случае, если у всех квартир стоят индивидуальные. Для открытой системы то по идее тоже самое - счетчик ГВС ставится на ответвлении ГВС в элеваторной же.
Точно не знаю, чтоб ли у нас общедомовой ГВС, но ХВС стоит однозначно и мы по нему платим ОДН.
 
kostia0904 писал:
 
Повезло вам в цивилизованном доме живете и дружные соседи раз так все настроено и работает, а у нас кто в лес кто по дрова. И в следствии платежи за жкх у вас у Вас наверное поменьше выходят. Как сэкономить получается? Тепло счетчики призваны сплотить собственников дома, либо обанкротиться.
Ну счетчик, как я понял, ставили в 2015, когда я еще жил в КМС, а эту квартиру мы сдавали.
Насчет стоимости за отопление. Весной (март-май) и осенью (октябрь-ноябрь) выходит намного дешевле. За май 2016, если верить квитанции, вышло 350р за двушку 52,1 м2. Сейчас за февраль вышло чуть больше 2000.
Вообще, хоть во всех квартирах во всем доме с момента строительства стоят краны на батареях, но люди не приучены экономить. Абсолютно. Получился вообще парадокс: февраль был намного теплее января, но теплопотребление было больше. Народ вместо того, чтобы убавить батареи, открывает окна и топит улицу. Может многие и не знали про общедомовой (я так понимаю, его УК сама поставила, никаких допплатежей не было), поэтому я написал объявление и повесил на подъездах. Посмотрим, что будет за март.
Вообще, я считаю, что индивидуальные счетчики у каждого (свет, газ, ХВС, ГВС, отопление) - это то, к чему надо стремится. Чтобы каждый платил только за то, что он истратил сам. У меня сейчас из 4 батарей работает днем 1, ночью 2 и то на режим "еле теплая", при этом я регулярно проветриваю квартиру для свежего воздуха и у меня не меньше 22 градусов (солнечная сторона + очень теплый дом с утеплением внешних стен) А почему я должен платить за людей, у которых батареи пышут жаром и отапливают улицу? Надеюсь, что когда-нибудь разрешат установку индивидуальных счетчиков тепла, если они стоят не во всех квартирах.

 
17:44 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Наззгулл писал:
 
Вообще, я считаю, что индивидуальные счетчики у каждого (свет, газ, ХВС, ГВС, отопление)
индивидуальные счетчики отопления почти во всех домах города поставить невозможно, как я поняла

 
19:18 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
Малинка писалa:
 
индивидуальные счетчики отопления почти во всех домах города поставить невозможно, как я поняла
Так и есть, к сожалению.
Если доме вертикальная разводка (то бишь через квартиру идет несколько стояков отопления снизу вверх) - то это однозначно исключает саму возможность установки индивидуального счетчика.
Если же разводка горизонтальная - то технологически поставить можно, но административно очень сложно. Поэтому практически единственный вариант индивидуального счетчика - установка в доме с горизонтальной разводкой при строительстве.
Проблема в том, что в КМС даже новые дома с вертикальной разводкой. Насколько я знаю, горизонтальная разводка только в новой пятиэтажке на Перваке около церкви. Может еще где есть

 
19:59 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
В новостях на канале "Губерния" в 19:00 первым шел сюжет об отмене повышающего коэффициента на отопление. На счет января 2017 объяснили так: если Вам квитанции предоставляли с повышающим коэффициентом, то в период с 1 января должны сделать перерасчет и убрать надбавку раз и навсегда. Вернее пока очередной Медведев не передумает и не решить подписать очередное постановление. Повтор программы новости смотрите сегодня в 21:00.

 
20:15 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Туранчексу. Кто выступал в сюжете?

 
21:56 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor0606 писал:
 
Туранчексу. Кто выступал в сюжете?
Посмотреть сюжет можно здесь.

 
22:07 13 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Камертон
сообщений: 190
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выборы скоро, вот и отменили

 
14:19 14 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как жаль, а так хотелось поставить счетчик и начать экономить, деньги сэкономленные есть деньги заработанные, попробуй это объяснить соседям. на электричестве получается на воде получается, на газе тоже, а вот теплосети не поддаются.

 
18:40 14 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  ostmen
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Назгулл, Малинка, kostia 0904, если в вашем доме установлен прибор учёта тепла, идите в теплосети (на Димитрова) пишите заявление, чтобы вам выдали техусловия на установку внутриквартирных приборов учёта, не дадут, отказ требуйте мотивированный в письменном виде. Они обязаны вам выдать. Есть закон, и так или иначе приборы учёта, тепла в домах всё-таки придётся установить. Только собственник жилья вправе выбирать, ставить или нет в квартире прибор уччёта.


 
20:12 14 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
ostmen писал:
 
Назгулл, Малинка, kostia 0904, если в вашем доме установлен прибор учёта тепла, идите в теплосети (на Димитрова) пишите заявление, чтобы вам выдали техусловия на установку внутриквартирных приборов учёта, не дадут, отказ требуйте мотивированный в письменном виде. Они обязаны вам выдать. Есть закон, и так или иначе приборы учёта, тепла в домах всё-таки придётся установить. Только собственник жилья вправе выбирать, ставить или нет в квартире прибор уччёта.
Я писал в своим тепловикам и в свою УК. Они ссылаются на Постановление Правительства РФ № 354, по которому показания индивидуально счетчика будут учитываться только в том случае, если ВСЕ жилые и нежилые помещения в доме оборудованы индивидуальными счетчиками тепла. Это правило действует только в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета. А у меня дом оборудован. То есть поставить то я могу, только показания учитываться не будут
Так же если в доме вертикальная разводка, то установка индивидуального счетчика согласно Приказу Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627. Но это ко мне не относится.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"