комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:29 12 октября 2016
тема В повышении платы за тепло в полтора раза виноваты управляющие компании наверх
  Ольга Щербакова
Самый часто задаваемый редакции вопрос на этой неделе — почему выросли тарифы на отопление, сразу на 40%? Граждане хватаются за голову и лихорадочно пересчитывают семейный бюджет. Откуда эти суммы?
 
Дело в том, с 1 июля 2016-го года утратили силу старые Правила предоставления коммунальных услуг, и с этой даты при начислении платы за отопление на территории края необходимо руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг от 2011-го года. По ним в многоквартирных домах, где не установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии, плата за отопление определяется с применением повышающего коэффициента: в 2016-м — 1,4, а с 1 января 2017-го — уже 1,5.
 
Соответственно, если счётчика в доме нет, а техвозможность для установки имеется, платить придётся больше. При этом из примерно полутора тысяч МКД в Комсомольске-на-Амуре оборудованы счётчиками только 24!
 
Кто должен устанавливать счётчик? По закону «Об энергосбережении» исполнители коммунальной услуги обязаны осуществлять деятельность по установке приборов учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми они осуществляют. Но исполнителем коммунальной услуги ресурсоснабжающая организация может быть только в случае, когда собственниками дома выбран способ непосредственного управления МКД. Во всех остальных случаях — а их большинство — исполнителем услуги в силу прямого указания закона являются управляющие организации или ТСЖ.
 
Ваша УК не установила приборы учёта? На вопрос, почему, в ней могут ответить нечто вроде «сами жильцы виноваты, не провели собрание, решение не приняли». Но иначе, как попыткой отбрехаться, это не назвать: в соответствии со статьёй 44 ЖК РФ, установка приборов учёта не относится к компетенции общего собрания собственников.
 
С начала недели управляющие организации, вдруг вспомнив о своих обязанностях, понесли в теплоснабжающую организацию акты об отсутствии технической возможности установки приборов учёта — при наличии таких актов повышающие коэффициенты тоже не будут применяться. То есть, скорее всего, по каким-то домам следует ждать перерасчёта за тепло. Столь бурная деятельность УК связана, судя по всему, с пинком со стороны администрации Комсомольска-на-Амуре, которая как и УК упустила этот вопрос.
 
— Управляющими организациями заключены договоры на проведение инвентаризации МКД на предмет выявления возможности установки общедомовых приборов учёта. Поставлена задача закончить инвентаризацию в 10-дневный срок, чтобы к 1 ноября мы имели полный список домов, на которые действительно будет применяться повышающий коэффициент. По остальным домам в ноябре Тепловые сети сделают перерасчёт, — поясняет Алексей Разин, замначальника администрации Центрального округа Комсомольска-на-Амуре.
 
Подробный разбор ситуации с повышением платы за тепло, анализ статей законов, определяющих причины повышения, и ответ на вопрос, куда должны пойти начисленные сверх нормативов деньги, читайте в свежем выпуске еженедельника «Наш город».

обсудитьпосмотреть обсуждение (28)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"