комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:56 10 ноября 2016
тема Ноябрьские счета за тепло комсомольчане получили без повышающих коэффициентов, но перерасчёт за октябрь не произведён наверх
  Ольга Щербакова
Вздохнули спокойно, получив ноябрьские счета за отопление, большинство комсомольчан, у которых в предыдущей квитанции сумма за тепло оказалась почти в полтора раза больше, чем нужно. О причинах этой ситуации мы уже неоднократно писали — управляющие компании вовремя не озаботились установкой общедомовых счётчиков, а поскольку на начало отопительного сезона они успешно работали только в 40 домах, основная часть остальных, кроме тех, где нет технической возможности поставить счётчик, и УК заранее позаботилась оповестить об этом теплоснабжающую организацию, за октябрь получила счета с применением повышающего коэффициента 1,4.
 
Увидев суммы в квитках, граждане «взвыли», и УК экстренно стали оформлять документы о том, что у основной части МКД — а их в городе 1 578 — нет возможности установить счётчик. Первоначально заявлялось, что за октябрь жителям таких домов сделают перерасчёт. К вопросу подключилась администрация. Проверку законности выставления счетов с повышающим коэффициентов начала прокуратура.
 
Проверочные мероприятия до сих пор не окончены. Как объяснил нам прокурор Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко, проверка не завершена, в частности потому, что от администрации города в прокуратуре не получили нужных документов, и пришлось запрашивать их у теплоснабжающей организации. Редакция, к слову, после заявлений пресс-службы городского муниципалитета о том, что платить с повышающим коэффициентом продолжат сначала только 70 домов, а потом — только около 40 (речь о домах, где счётчики есть, но не работают), тоже хотела получить список домов-«счастливчиков». Однако сделать этого не получилось.
 
— Список домов, где были общедомовые счётчики на тепло, но сейчас не работают, предоставлять нет смысла, так как он всё время корректируется, практически каждый день меняется, — отмечает Иван Лаврентьев, глава пресс службы муниципалитета Комсомольска-на-Амуре. — КТС нас проинформировала, что с 1 ноября на эти дома начисление платы за тепло по повышающему коэффициенту будет приостановлено до той поры, пока УК не предоставят документ о том, что ремонт счётчика по техническим причинам невозможен, или до того момента, когда счётчик не будет отремонтирован и поставлен на учёт в КТС, тогда оплата будет по счётчику. На наш запрос о том, будет ли перерасчёт по тем квитанциям, которые выставлялись гражданам в начале отопительного сезона, ответ пока не поступил.
 
По поводу обещанного перерасчёта в редакцию поступает множество вопросов.
 
— Проживаю в обычной «хрущёвке», — жалуется наша читательница Ольга Б. — Мне за октябрь выставили с повышающим коэффициентом. Я оплатила всю сумму. Ждала перерасчёта. Пришёл счёт за ноябрь, в нём уже нет повышающего коэффициента, но и перерасчёта за предыдущий месяц тоже нет. Обратились в ДГК, нам пояснили, что его и не будет, и «скажите спасибо, что хоть снизили в этом месяце, так как скорее всего, опять повысят уже в декабре-январе»...
 
Жалуются возмущённые граждане и в прокуратуру — как объяснил нам помощник прокурора города Артём Спиридонов, по этому поводу в контролирующий орган еженедельно обращается по 2-3 человека.
 
— Мы понимаем, почему сейчас в счетах за ноябрь суммы меньше — УК принесли в теплоснабжающую организацию акты об отсутствии техничекой возможности подключения счётчиков. С момента получения этого акта перестаётся применять повышающий коэффициент. Но дело в том, что акт датирован определённым числом — уже после даты выставления счетов за октябрь. На предыдущий период акт не распространяется, — объясняет Артём Спиридонов, помощник прокурора. — Сейчас мы разбираемся также и в этом вопросе, определяем виновных в сложившейся ситуации. Будем в частности делать вывод, должны или не должны гражданам сделать перерасчёт.

обсудитьпосмотреть обсуждение (28)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"