JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
15:53 28 февраля 2017 обсуждаемая новость При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон  
  Ольга Щербакова
 
На минувшей неделе общественная палата Хабаровского края провела в Комсомольске-на-Амуре «круглый стол» по вопросу установки общедомовых счётчиков. Мероприятие проводилось в середине дня, и не все желающие смогли его посетить. Однако здесь было озвучено много полезной информации о проблеме со счётчиками, с которыми комсомольчане впервые столкнулись в октябре прошлого года и могут вновь столкнуться в отопительном сезоне 2017/2018.
 
Осенью 2016-го года управляющим компаниям и администрации города пришлось приложить немало усилий, чтобы пусть и временно. но урегулировать проблему. «Управляйки», как мы помним, не позаботились об установке счётчиков в МКД, как того требует законодательство, и в октябре у граждан глаза на лоб полезли от сумм в квитанциях, ведь когда нет прибора учёта, применяют почти полуторный повышающий коэффициент.
 
— Мы сгладили ситуацию, и подавляющее большинство жильцов платило этой зимой за тепло без повышающего коэффициента, несмотря на отсутствие счётчиков тепла в доме, — обращает внимание Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Но ситуация не изменилась, всё также есть закон, и так или иначе приборы учёта всё-таки придётся установить. Пока мы имеет лишь небольшую отсрочку.
 
Есть, конечно, небольшое исключение — счётчики не надо устанавливать в малоквартирных малоэтажных домах, где потребление теплоэнергии невелико. Администрация ранее провела обследование жилого фонда, и вот какие цифры были получены:
 
— в 476 домах потребление тепловой энергии низкое, поэтому там установка приборов учёта тепла не понадобится
 
— в 32 многоквартирных домах отопление печное, так что тоже счётчики не нужны
 
— в 79 домах счётчики тепла уже стоят
 
— в 550 домах пока нет технической возможности установить общедомовые приборы учёта тепла, но после капремонта и реконструкции она появится, так что этот дамоклов меч продолжит висеть над жильцами
 
— и в 506 домах возможность установки счётчиков имеется уже сейчас — значит, надо монтировать...
 
По последним 506 домам администрация совместно с КТС разработала план-графикустановки приборов учёта на 2017-2018 годы. Муниципалитет со своей стороны будет контролировать управляющие компании, но с другого фронта стоит зайти и собственникам, усилив контроль. Просто важно понимать — если график будет сорван, жильцам не просто придут новые счета с повышающим коэффициентом на новый отопительный сезон. Рассчитываться коэффициент будет непосредственно с 1 октября 2016-г о года, когда и начал действовать соотвествующий закон. И от суммы в очередных квитках глава вполне могут прочно обосноваться на лбу. Поэтому контроль за выполнением графика нужен, не побоимся этого слова, тотальный!
 
В зависимости от дома и количества квартир в нём покупка и установка счётчика может стоить 200-400 тысяч рублей. Платить за эту роскошь так или иначе придётся жильцам, правда, в ряде случаев установкой будут заниматься не «управляйки», а Фонд капитального ремонта Хабаровского края, которому мы также ежемесячно отчисляем энные суммы. Фонд за два году установит счётчик в 47 комсомольских домах.
 
Подробнее о проблеме установки общедомовых приборов учёта тепла читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:25 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
где можно увидеть вышеупомянутый график и где можно узнать о том из чего складывается цена приобретения и установки счетчика в конкретном доме?
"Осенью 2016-го года управляющим компаниям и администрации города пришлось приложить немало усилий, чтобы пусть и временно. но урегулировать проблему". какие усилия они приложили? откуда такая информация? усилия приложили неравнодушные жильцы обратившиеся в надзорные органы. специально просматривал новости на разных сайтах нашего города. городские власти ничего не сделали для предотвращения возникшей проблемы. были обращения в прокуратуру было рассмотрение обращений и только выявленные факты нарушений вынудили теплоснабжающую организацию дать задний ход. говорю так потому что сам обращался с заявлением в прокуратуру. есть ответ на мое обращение.

 
16:51 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если известно количество домов с технической возможностью установки счетчиков и разработан план-график их установки, то логичнее всего выставить его на всеобщее обозрение, не забыв приложить список домов с точными адресами. Тогда жильцы будут поактивнее.

 
17:04 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Viktor0606 писал:
 
где можно увидеть вышеупомянутый график
В Управлении ЖКХ. Ну и в собственной УК.
 
Viktor0606 писал:
 
какие усилия они приложили? откуда такая информация?
Ссылку к новости мы просто так прикрепляем?) Не знаю уж, какие "разные сайты" вы читали, но мы неоднократно писали на эту тему. Понятно, что заслуга не только местных властей, но там с этим головняком также разбирались — в частности потому, что жильцы кинулись жаловаться не только в надзорные органы: они косяком шли в муниципалитет. И совместно с ним проводились все эти совещания, «тёрки» с теплосетями. В октябре, если мне память не изменяет, еженедельно в муниципалитете отчитывались: сколько домов обследовано, где есть возможность установки счётчиков, как продвигается дело с перерасчётом...

 
18:09 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
вопрос почему не опубликовать график на официальном сайте администрации г. Комсомольска-на-Амуре? А по поводу так называемых терок могу сказать следующее. если вы (автор заметки) считаете что нарушение только в том что была неопределенность в том имеется ли техническая возможность установить счетчик или нет то это грустно. есть Закон о энергосбережении где в статье 18 все подробно прописано. читайте. и еще повторюсь о деньгах. кто и каким образом будет оплачивать сами счетчики и их установку? где проведение конкурса с целью соединить воедино цену и качество. а то получается как часто это бывает "без меня меня женили". все как то не прозрачно....

 
19:45 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Просто важно понимать — если график будет сорван, жильцам не просто придут новые счета с повышающим коэффициентом на новый отопительный сезон. Рассчитываться коэффициент будет непосредственно с 1 октября 2016-г о года, когда и начал действовать соответствующий закон."
Т.е. если сроки опять нарушит тот, кто по закону должен установить счетчика, за это должны будут заплатить жильцы? И меня тоже не устраивает ситуация с полуинформацией, что это за таинственные 506 дома? Почему я должна доверять словам моей УК, что "нам вот-вот счетчик поставят" или "наш дом в данный список не входит - спите спокойно"? Что это за секретный график? Серьезно? И как я как жилец должна контролировать свою УК, если я понятия не имею о тех сроках и списках? Не надо быть семь пядей во лбу, что бы понимать - нас дурят, господа...

 
19:59 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично я чужие огрехи оплачивать не собираюсь, платить просто не буду, пусть отключают, отрубают, просто я уже устал, достали подобные экономические реформы на жильцах, гражданах власть имущих. это же надо додумать такое - выставлять счета задним числом....

 
20:15 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  mivapoc
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
А хоть какие то санкции были применены к администрации города, отделу ЖКХ, управляющим компаниям в результате их халатности? Иначе никак не назвать. Управляющие компании не позаботились об этом, администрация города не позаботилась о соблюдении и выполнении законов, кодексов? Итак видно, что здесь не жильцы виноваты, не собственники, а те люди, у которых в обязанностях это прописано! А жильцы работают на своих работах и они не могут еще следить, что там делает или не делает УК.
И сокрытие плана - это еще одно намеренное действие управления ЖКХ, потому, что если он будет опубликован, то жильцы увидят что вот мой дом включен, а твой дом - нет, почему? Почему соседний дом в этом месяце, а мой через пол года? А если он НЕ будет опубликован, то у жильцов будет еще больше вопросов, и это будет умышленным введением в заблуждение, т.к. жильцы планируют свой бюджет и траты на домовой счетчик не должны упасть как снег на голову, вообще почему их оплату повесили на жильцов? Вернемся к этому

 
20:25 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
посмотрите опыт по стране об установке тепло счетчиков, есть города где эти пресловутые обще домовые счетчики обошлись населению 1.5-2 тыс. рублей с квартиры. почему бы теплосетям их просто не поставить и потом в квитанциях прислать счет населению. зачем вся эта муть.

 
21:45 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предположу, что установка любых счётчиков - это забота монополистов, ведь все издержки, ремонты и обслуживание вбито в квт/часы. гкаллориии и т.д. Вспомним, как менялись счётчики э/э самими энергетиками. И причём опыт по стране? Стадное поведение? Каких уже только норм и нормативов за счёт собственника не изобрели, для чего и кого не секрет. Почему при СССР ресурсов было хоть "плавай", а сейчас лучше излишек энергии в Китай, а со своих можно и "портки снять"
Кто ответственнен, кто вовремя не озадачился, не принял мер - вот пусть за его и счёт, например за счёт зарплат администрации и УК....

 
21:58 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет Андрос. Предположение не правильное. Счетчики должен был устанавливать кто угодно, но с оплатой жильцами, а если их не установили до 2012 года, то установка ложится на плечи УК. Опять же платять жильцы. Есть много но, включая, что перед установкой таковых должен быть произведен капремонт коммуникаций, если они потребны конечно и сроки подошли. Даешь список домов пригодных для установки общедомовых приборов учета в общий доступ!!! Да и про продажу электроэнергии китайцам Вы мелко плаваете. Поищите что такое энерго мост в Японию с затратами РФ в почти 2 млрд. рублей.
Пардон долларов.

 
09:01 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Верно не сумел донести свою мысль, скажу проще - почему собственник должен оплачивать просроченные по сути счета? Т.е счета задним числом? С апреля 2016, почему? Кто то "обгадился", а собственники расплачивайся. А выгодно или нет, вопрос второй, кто будет ставить уже третий, всё равно платить нам, таковы законы "кривобокие" в ущерб доходу граждан. Вполне возможно сумма небольшая, но тут 2 тыс, там 2 тыс...Знаете, я не обратил особой разницы в оплате от потребления лампами накаливания, есть чуток больше и что? Сами то лампы сберегающие и светодиоды - далеко не дешёвые, как скоро они окупятся. Так же и с общедомовыми, хотя логично, как с индивидуальными. должна быть приличная экономия, но если разбросают долги тех кто не платит на тех кто платит - то не такая уж будет впечатляющая экономия. У нас на МКД долг ДГК более 1млн200тыс за тепло, разбросать на 185 квартир постепенно этот долг(исключим тех, кто не платит в любом случае, и с него как с гуся вода) и будет премия ДГК и грузовик тюльпанов для женщин тех служб, по вине которых вовремя не установили эти Счётчики.
Почему, случись, я должен оплачивать далеко просроченные счета. да я пользовал тепло, но меня вовремя и заранее не уведомили, что установка общедомовых обязательна, я что член заксобрания, у меня иных дел нет? Или мне ещё и контролировать администрацию в части информирования населения?
А то, как власть к нам относится - сами заслужили, а теперь возмущаемся, приняли столько закактов, что на митинг разрешение получишь на старте перед медведями...
Помню в Венгрии пытались ввести налог на инет, так практически всё студенчество вышло на улицы и всё отменили. У нас молчком - всё прошло, ждём повышения цен на тарифы.
И верно подметили, надо впервую магистральные трубопроводы и элеваторные узлы сменить, тоже за счёт кого, за счёт собственника....
Или как говориться если твоё в собственности плати, только вот прежде чем разрешить в собственность МКД должен капитально быть отремонтирован - закон федеральный о приватизации от 1991года, хотя возможно что то уже подрихтовали, с власти станется.

 
10:46 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  larana
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как госпожа Щербакова бросилась защищаться и защищать местную администрацию! Даже про этику корреспондента забыла. График это под грифом "Совершенно секретно." А кто заключение делал о возможности/не возможности установки счетчиков? А ведь народ прав! Мало того, что мы содержим теплоснабжающую организацию, так еще и за счетчики будем платить. А нам кто-то вернет переплату, ведь мы уже все оплатили? Например тариф рассчитывается на самую возможно низкую температуру и не корректируется, когда на улице не только намного теплее с минусом, но и плюс. Опять, чтобы их поддержать будем оплачивать отопление в мае, открыв окна и включив кондиционеры? Нашим бы корреспондентам посидеть в центре по расчетам с населением теплоэнергетической компании и послушать, как специалисты решают вопросы посетителей. Материала не на один фельетон.

 
11:15 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
larana писалa:
 
Как госпожа Щербакова бросилась защищаться и защищать местную администрацию! Даже про этику корреспондента забыла.
То что Вы проживаете в другом регионе и совсем недавно пришли на наш форум, прощает явную нелепость ваших претензий в отношении автора новости, но не является оправданием хамства. Поэтому, для начала, ожидаю конструктивного обоснования Ваших слов.


 
12:46 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Felina76
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
" счётчики не надо устанавливать в малоквартирных малоэтажных домах, где потребление теплоэнергии невелико. "
Это сколько этажей и квартир? трехэтажки на 12 квартир входят в этот список?

 
12:59 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Viktor0606 писал:
 
если вы (автор заметки) считаете что нарушение только в том что была неопределенность в том имеется ли техническая возможность установить счетчик или нет то это грустно.
А такой вывод вы из чего, извините, сделали?)
 
larana писалa:
 
Как госпожа Щербакова бросилась защищаться и защищать местную администрацию! Даже про этику корреспондента забыла.
Эммм. Что не так с журналистской этикой? Мы пишем, как есть. Когда есть, за что муниципалит ругать — ругаем (если вы читаете наши новости, это сложно пропустить =) . В данном случае мы пишем, что действия со стороны городских по урегулированию ситуации были, и общими усилиями временно получилось прийти к относительно положительному результату. Ну-ка расскажите, что здесь с журналистской этикой не так?) Очень интересно прочесть Вашу трактовку.
Что касается списка домов: пресс-служба админки сказала, что он будет опубликован, цитирую «в ближайшее время». Сейчас проводят повторное сплошное обследование этих самых пятисот с хвостиком домов. Нам самим интересно на него взглянуть, в общем-то) Ждёмс.
Вот сейчас мне ещё дополнительно уточнили — обследование завершат 30 марта, после чего откорректированный график опубликуют.
 
Felina76 писалa:
 
Это сколько этажей и квартир? трехэтажки на 12 квартир входят в этот список?
В законе прописан показатель не этажности, а потребления энергии — 0,2 гКал, если мне не изменяет память. То есть по нему и надо смотреть. Замечу, что сама живу в малоэтажке (2 и 3 этажа с разных сторон дома, квартир как раз 12 или около того). Дом попадает под этот пункт, и коэффициента с самого начала не выставляли.

 
15:39 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  pascha3ie
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ходить до управляющих компаний не всегда есть время, а так, если бы выложили в соц.сеть список домов, планирующихся обустроить в 2017 и 2018 г.счётчиками, то я обязательно бы проконтролировал установку счетчика в своём доме.

 
16:24 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Ходить до управляющих компаний не всегда есть время, а так, если бы выложили в соц.сеть список домов, планирующихся обустроить в 2017 и 2018 г.счётчиками, то я обязательно бы проконтролировал установку счетчика в своём доме."
И не просто список а характеристики устанавливаемого счетчика, его цену, почему выбрали именно этот счетчик, у кого покупали, был ли отбор поставщиков счетчиков обоснование приобретения именно данного счетчика, цену работ по установке счетчика, ее обоснование, цену сопутствующих работ, обоснование их цены и необходимости. люди должны знать и понимать за что они платят деньги. схему оплаты стоимости счетчика и работ по его установки с учетом требований закона Об энергосбережении.

 
17:37 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Natizzo
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начислять оплату задним числом - вот новый метод. Бред какой-то. Если вдруг кто-то где-то в каких-то домах какой-то план-график, который никто не видит и который в принципе совсем непросто проконтролировать, просрочит, то будете платить сразу за один месяц ту сумму, которую не платили 8 месяцев в прошлом году. Вопрос в том, насколько это законно. Я вот лично не видела письменного уведомления о том, что придется платить некую сумму сверх начисленной оплаты за месяц.
"— Мы сгладили ситуацию, ...— обращает внимание Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета." )))) Неплохо так сгладили.
А если я задамся этим вопросом и начну каждый день строчить письма в УК с вопросами, а они так и не поставят счетчики (причем, за мой счет!)? Это мне еще кучу времени на суды убивать? И при этом ,видимо, платить по непонятному счету за тепло. Видите ли, это с ними так договорились. А нельзя как-то администрации поработать и эту патовую ситуацию самим проконтролировать и навести порядок? Естественно не в ущерб потребителям. Наверное опять все ждут массовых жалоб, а пока замыливают людям глаза "мы сгладили ситуацию".
Если честно, такое ощущение, что у меня уже в наглую из кошелька берут столько, сколько хочется, особенно не заморачиваясь на объяснения.

 
17:46 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс

mivapoc
согласно полученному мной из прокуратуры города ответу нашли крайнего который по закону отвечать не должен.
kostia0904
закон так и говорит. ресусоснабжающая организация устанавливает за свой счет счетчики и если собственники не выразили намерение оплатить установку сразу оплата производится в рассрочку. но нам об этом почему то не говорят


 
20:40 1 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наши энергетики совсем распоясались. Сначала все сроки пропускают, а потом люди должны их подталкивать, что они с них последнюю копейку не забирали. Мало того, что живут в раю, так ещё и наc помыкают. На некоторых объектах за свой счёт установили счётчики тепла, так опять всё не так. Чуют, что скоро халява закончиться. Тянут сроки. Нехорошо это. Я против.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"