JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения...
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
20:02 25 января 2016 обсуждаемая новость В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий  
  Ольга Щербакова
 
В отношении главы Управления архитектуры и градостроительства Комсомольска-на-Амуре возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ — «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Такое решение было принято Следственным комитетом по материалам проверки, проведённым прокурором города.
 
— Дело возбуждено в отношении должностного лица, — комментирует ситуацию прокурор города Борис Кононенко.
 
Ранее, ещё в декабре 2015-го года, прокуратура выдала представление об увольнении с занимаемой должности начальника УАиГ Игоря Шустрова «в связи с утратой доверия». Надзорный орган в ходе проверки выявил факты нарушения федерального закона «О противодействии коррупции».
 
Немного о подробностях дела и о том, в чём обвиняют Игоря Шустрова. Дело в том, что он подписал документы по выдаче земли двум ООО — «Дуплет» и «Советник». Дело даже не в том, что обе ОООшки имеют, по данным редакции, отношение к его семье (одно зарегистрировано на жену сына, второе — на её мать), дело в том, что землю компании получили ещё до того, как были официально зарегистрированы. Это как оформлять недвижимость на ещё не родившегося ребёнка.
 
По представлению прокуратуры администрацией была проведена проверка, однако представление прокурора было отклонено, и по сей день Игорь Шустров от занимаемой должности не освобождён.
 
Позиция администрации действительно странная. Вот что пишет прокурор в своём представлении: «На момент утверждения постановлении администрации города «О предварительном согласовании места размещения объекта и об утверждении акта выбора земельного участка юридических лиц ООО «Дуплет» и ООО «Советник» не существовало, поскольку они зарегистрированы только 31.03.2014». Глава города в ответе на представление указывает: «Отсутствие государственной регистрации ООО на момент подачи заявлений не является основанием для отказа в представлении муниципальной услуги согласно пункта 2.8. Регламента». Если продолжить аналогию с ещё не родившимся ребёнком: отказать в регистрации по месту жительства ввиду того, что гражданин ещё не родился, также нельзя, ведь нигде этого не написано.
 
Предваряя своё решение, Андрей Климов на внеочередном заседании думы, комментируя недоверие прокуратуры в Игорю Шустрову, заявил: «Только я решаю, заслуживает человек доверия или нет». Сложно представить, если раздача муниципального имущества родственникам не считается в администрации чем-то из ряда вон выходящим, сколько тогда этого имущества уже роздано таким образом.
 
Тем не менее, Следственный комитет счёл иначе и возбудил дело. Подробностей в СК нам не сообщили, ведутся следственные действия.
 
Часть 1 статьи 285 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80-ти тысяч рублей, лишением права занимать определённые должности деятельностью на срок до 5-ти лет, либо арестом на срок от 4-х до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 4-х лет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:24 25 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  shakispiar
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
Представляю... Копни новый прокурор поглубже в наследие прошлой главы администрации...

 
23:38 25 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  тыры-пыры
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
да че там говорить. Там рука руку моет. Всегда так было и будет. Кому-то нужнее эта должность - вот и все. Ну накосячил Шустров - с кем не бывает? ) Понять и пррростить)
Самое обидное, что мэр является заступником (возможно противоправных) действий своих подопечных.
И вообще, под архитектуру давно нужно копать. Кто сталкивался, тот понимает, что это не просто Управление.

 
23:47 25 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
учитывая наш гуманный суд - получит штраф - что для него мелочь. и право занимать должности.
неужели так крепко держит должность.... тем более что пока что он ее до сих пор занимает находясь в отпуске.
а прокуратуре и СК - начал капать - увидел корешок - копай уже до конца - тут все дерево гнилое - вопросов ноль. и куда тянется самый толстый корень - ответ очевиден.
это как в фильме "Время" - время хватало бы на всех - если бы не было временных зон.
так и здесь.деньги есть - вопрос в их распределении. ну и в труде разумеется.
а нам на все говорят - денег нет, денег нет. конечно они есть, но не для нас.

 
00:05 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря, хоть убей, не вижу криминала.
Есть регламент предоставления госуслуги.
Там от заявителя не требуется предоставления регистрационных документов (ИНН, ОГРН и т.д.) Достаточно одного заявления - я директор ООО "Ромашка" хочу участок земли. И все. По закону никто не спросит с тебя - а есть ли у тебя это ООО на самом деле. Так что где вина ? где преступление ? Заявление пишет заявитель - достоверность информации, которую он подает на его совести только, проверять подлинность паспортов, истинность фамилий адресов - не функция муниципалитета.
Сотни предприятий и организаций так получали землю годами, никто не проверял и не должен был проверять по закону их регистрацию - и что теперь у всех землю забрать назад ? Давайте БУМ разрушим, "Выбор" раскатем в асфальт - их тоже не проверяли когда акт выбора подписывали.
При заключении договоров аренды - конечно регистрационные документы будут нужны, и вот тогда то и может выяснится косяк со стороны заявителя, мол документов то у тебя нет - и договор не возможен, что ж ты дурак голову морочил людям..
Но в данном исследуемом случае до договора аренды дело не дошло. Землю никто не раздал, наступления права нет.
И вообще Шустров, если бы захотел взял бы ООО любое готовое с любыми сроками регистрации, в любой день в его распоряжении любое ООО, любых годов выпуска.
Я вам могу сам предоставить сотни пустых ООО разных годов регистрации, за 5000-10000 руб.
Ничто ему не мешало взять готовое ООО хоть 2012, хоть 2011 года - и тогда вообще вопросов не было бы !
Поэтому я не думаю что он настолько глуп, скорее он просто тупо не в курсе, а родственнички протупили на ровном месте.
Здесь не преступление - здесь недостаток интеллекта.


 
00:10 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  antitarkan
сообщений: 354
Отправить письмо через веб-интерфейс
а может это все театр? а мы зрители? ведь идет обновление команды, после прихода нового руководителя. не все хотят "уходить". может я прав?

 
00:15 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
antitarkan писал:
 
а может это все театр? а мы зрители? ведь идет обновление команды, после прихода нового руководителя. не все хотят "уходить". может я прав?
ну да. криминала нет. все театр. прокурор режиссер. а Шустров просто кристально честный человек. кто такую версию?

еще напомню тем кто забыл, а кто-то может и не знал:
начальник "Горводоканала" Белоусов - сидит - 4,5 - мошенничество если не ошибаюсь и еще что-то там.
Шаповалов - директор МУП САХ по СУГ - подробностей не знаю - но вроде бы - там была выбрана мягкая мера - домашний арест
ну и напомню про Чудова на всякий случай :)

 
00:36 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Шустров просто кристально честный человек.
Шустров может быть мразью, сволочью и коррупционером, может быть честным человеком,.... кем угодно. Мне это все равно.
Но в данном конкретном случае - по факту вины нет. Для дилетанта с тремя классами образования, это все конечно сложно, законы, регламенты, логика. Это ж разбираться надо, дууууумать. Зачем ? Судить по окрику толпы - проще. Все кричат - значит и я крикну. А мне истина дороже. .
Те кто судят без закона, без чести, а только по злобе или ненависти своей - сами скоро судимы будут.

 
00:44 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  тыры-пыры
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Для дилетанта с тремя классами образования,
В СК сидят тоже не дураки. Они же на каком-то основании возбудили уголовное дело? На домыслах что-ли?
Как вы определили, что вины нет, если СК не оглашает материалы дела?
Тут же главное "не перекопать"! А то всю страну посадить придется.
Фильм "Дурак" вспомнился сразу почему-то)

 
00:52 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тыры-пыры писал:
 
В СК сидят тоже не дураки. Они же на каком-то основании возбудили уголовное дело? На домыслах что-ли?
а я не знаю кто и где сидит или не сидит. мне это все равно. СК, ФСБ, УВД, Гаагский трибунал. Везде люди, работают. Женщины, мужчины, со своими проблемами, у кого дочь болеет, у кого муж пьет, кто рапорт пишет об отпуске или об увольнении, а у кого то зуб болит. Для кого то из них очевидные для вас лично вещи сложны и новы - они не эксперты. Не вращались, не сталкивались, судят поверхностно. Кто то о чем то думает, а кто то вообще ни о чем не думает, а делает, что надо или что велено. Все у людей в жизни проще, чем некоторые другие люди о них думают.
Хотя в общем даже если Шустров не виновен, я рад что для СК неприкасаемых как выясняется - нет.

 
06:29 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Снежок
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не важно по глупости он подписал эти бумаги или из корыстных побуждений. В любом случае таких чиновников нам не надо, должен уйти как минимум.
Прокурор молодец.
Проверить бы еще тех кто Шустова защищает.

 
09:04 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Georgia
сообщений: 170
Справедливости не было и не будет, пока у руля подобные элементы. Он пример берет с тех кто наверху, растаскивают страну и все имущество. Землю -крестьянам? Смешно. Он что самый нуждающихся?только написал заявку-нате , получите. Кто нибудь пробовал просить землю ? Я тоже хочу кусок пирога, подскажите мне ООО создать или многодетных стать? Так дадут где-то на Дружбе или на Старте.

 
09:05 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ekkl писал:
 
Для дилетанта с тремя классами образования, это все конечно сложно, законы, регламенты, логика. Это ж разбираться надо, дууууумать. Зачем ?
действительно зачем? зачем вы мне все это говорите? прокурор города принимает по понедельникам - даже записываться не надо - приходи и говорите - считаю, что вы не подумали, поступили поспешно, нет вины на откроке сем.

 
12:40 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Честно говоря, хоть убей, не вижу криминала.
Есть регламент предоставления госуслуги.
Там от заявителя не требуется предоставления регистрационных документов (ИНН, ОГРН и т.д.) Достаточно одного заявления - я директор ООО "Ромашка" хочу участок земли. И все. По закону никто не спросит с тебя - а есть ли у тебя это ООО на самом деле. Так что где вина ? где преступление ? Заявление пишет заявитель - достоверность информации, которую он подает на его совести только, проверять подлинность паспортов, истинность фамилий адресов - не функция муниципалитета.
Сотни предприятий и организаций так получали землю годами, никто не проверял и не должен был проверять по закону их регистрацию - и что теперь у всех землю забрать назад ? Давайте БУМ разрушим, "Выбор" раскатем в асфальт - их тоже не проверяли когда акт выбора подписывали.
По тексту регламента
 
2.6.Заявитель направляет в администрацию города Комсомольска-на-Амуре заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта по форме согласно приложению №1 к регламенту.
В заявлении должны быть указаны: назначение объекта, предполагаемое место размещения объекта с указанием площади и местоположения земельного участка, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.
К заявлению прилагаются следующие документы
- доверенность (если заявление подписано представителем заявителя).
2.8. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является
- отсутствие в заявлении фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) заявителя, наименование юридического лица, почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ".
(редакция Регламента на дату "подачи" заявлений).
То есть, доверенность не могла существовать, также как и наименование юрлица и его юрадрес. Совершенно очевидно, что речь идёт не о "пустых" ООО, а о подаче документов "задним числом" иначе это можно объяснить только наличием машины времени.

 
13:01 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  горожанин
сообщений: 665
Отправить письмо через веб-интерфейс
Виноват, не виноват, решит суд, надо ещё что бы СК качественно поработал. Кононенко молодец, в самом правильном направлении работает.

 
15:20 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правоспособность у юридического лица возникает с момента его государственной регистрации, грубо говоря, рождения. Как некто, будучи никем, представившись будущей организаций (несуществующей еще), мог заявить вообще о своих намерениях..?
Административные регламенты не могут всё и всея прописать, и не могут действовать в отрыве от действующего законодательства или противоречить ему. Поэтому ссылка, уважаемый Еккi, на регламент, в данном случае, неуместна и неудачна.
Это все равно что я, не имея детей, приду сегодня с заявлением о выделении мне, как будущей многодетной маме, земельного участка! А то что у меня сегодня еще нет детей, так а что? Будут же! Судя по вашей логике Еккi, все законно! В соответствии с административным регламентом же...

 
16:15 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
а я не знаю кто и где сидит или не сидит
так пойди посмотри,хотя навряд ли тролли пойдут.надо копать дальше всю кодлу.всю администрацию.

 
16:36 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Bella
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот Ekkl абсолютно прав. Есть регламент, в соответствии с ним администрация не обязана проверять существует ООО или нет, земельные участки "раздает" не лично Шустров, а иные лица, в том числе подписи на Постановлениях ставит глава города (почему тогда к нему нет претензий?). Далее участок ставится на кадастровый учет по постановлениям (и в этом случае инженер не обязан проверять легитимность предоставления земли - дали вот и хорошо), а вот когда уже обращаешься за правом аренды, вот тогда-то лицо, что прописано в постановлении и на которое в дальнейшем делают договор аренды должно "существовать" в полной мере. Так что Шустров здесь не причем - это наши законы в которых можно искать сколь угодно дыр и ты будешь прав....

 
18:57 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Администрация Комсомольска-на-Амуре прилагает все необходимые усилия для того, чтобы в городе работа по предоставлению земельных участков проходила только в рамках существующего российского законодательства, была прозрачна и понятна. Это, в том числе, необходимо для создания привлекательного инвестиционного климата, благоприятных и комфортных условий для ведения бизнеса.
Поэтому, если у правоохранительных органов возникают сомнения в законности деятельности отдельных муниципальных служащих в этой сфере, то администрация будет всячески содействовать следствию.
При этом администрация города обращает внимание на то, что после получения требования прокурора Комсомольска-на-Амуре, об отстранении от должности начальника управления архитектуры и градостроительства И.Г. Шустрова, глава города А.В. Климов распорядился создать комиссию по проведению служебного расследования, а также провести заседание комиссии по конфликту интересов, которая работает в муниципалитете на постоянной основе.
Обе комиссии, действуя в рамках закреплённых за ними полномочий, не выявили нарушений законодательства о муниципальной службе со стороны И.Г. Шустрова. Руководствуясь выводами комиссий, и принципом презумпции невиновности было принято решение о том, что господин Шустров И.Г. продолжит работу в занимаемой должности.
Администрация города уверена, что правоохранительные органы проведут тщательное и компетентное расследование, и установят истину в этом деле.


 
19:08 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович, как давно мы Вас не слышали. Но такой серьезный вопрос Вы не могли пропустить, это же не на вопросы жителей отвечать, это честь мундира. А не кажется Вам Иван Викторович, что пора эти комиссии упразднить и не мешать работать компетентным органам? Или по вашему следственный комитет тоже заблуждается? Только глава решает кому доверять, а кому нет, а поскольку он человек новый то и доверяет, похоже, по рекомендациям. Доверяй,но проверяй!-гласит народная мудрость.

 
20:43 26 января 2016
тема В отношении Игоря Шустрова возбуждено уголовное дело по факту превышения... наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
лаврентьев писал:
 
Обе комиссии, действуя в рамках закреплённых за ними полномочий, не выявили нарушений законодательства о муниципальной службе со стороны И.Г. Шустрова.
Если Прокуратура возбудила УД значит, кто-то эту проверку уже провел!...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"