JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Планета - книжные магазины
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
06:02 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GhostFace писал:
 
<snip snip> На озоне - цены всю жизнь были высокие... Плюс доставка - месяц! А тут сразу можно прийти, посмотреть и взять. <snip snip>
Цены, возможно, я просто не обращал на них внимания. Доставка месяц не так уж и много. Мне обычно неделю заказ формируют (непосредственно доставка занимает 30 мин).
На прийти и посмотреть время жалко. Все равно стоящих книг выходит единицы и они все известны. К тому же я, например, уже составил в начале года список книг и график их прочтения на весь год с небольшими интервалами (ведь может еще что-нибудь ценное появиться). Так что месяц - это вполне нормально. Тем более на прочтение и понимание серьезной книги нужно 2-3 месяца.
Так что я все равно не вижу особых проблем. Кроме, возможно, проблемы стереотипов.

 
07:44 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
-sc- писал:
 
Цены, возможно, я просто не обращал на них внимания. Доставка месяц не так уж и много. Мне обычно неделю заказ формируют (непосредственно доставка занимает 30 мин).
Ну, знаете ли, смотря для кого... Мне, как правило, книги нужны "здесь и сейчас". Я в ноябре книгу на озоне заказал - пришла неделю назад... Не так уж и много? А я вот время потерял. Мне времени жалко на ожидание "кота в мешке".
 
-sc- писал:
 
На прийти и посмотреть время жалко. Все равно стоящих книг выходит единицы и они все известны. К тому же я, например, уже составил в начале года список книг и график их прочтения на весь год с небольшими интервалами (ведь может еще что-нибудь ценное появиться). Так что месяц - это вполне нормально. Тем более на прочтение и понимание серьезной книги нужно 2-3 месяца.
Мне гораздо проще потратить 10 минут, чтобы дойти до "Планеты-3" и взять нужную мне книгу! И еще, я не вижу связи между временем доставки книги и временем ее прочтения и понимания....
Вся литература, что мне нужна есть в "Планете". Ибо "Планета" все еще работает и рано мы хороним ее...

 
08:52 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Квант
сообщений: 108
заказ в интернете книги это конечно иногда нуно, потому найти моно найти редкие экземпляры. но магазинов честно признаться больше нету букенистических. и самое интресное что частник некогда не откроет такой. ему это не надо. он лучше все завалит открытками и Донцовой. это читать просто не хочется.. куда катимся возникает вопрос?
я молчу про класику ,котолрую в городе вообще не возможно достать, видел тока в "Школьном мире" и "Планете".. нормально да? читающая нация.....
Думаю редкие единицы ходят в библиотеки.. но такие есть.
Почему так делает город, сбрасывает магазины с баланса.. страно? кому это надо?

 
10:04 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
В "Планете" я была последний раз в то время, когда училась в универе. Книги я там не покупаю, предпочитая покупать или в "Огоньке" или в магазинах Хабаровска. Однако тенденция закрытия книжных магазинову нас в городе меня настораживает.. Сначала закрыли "Комсомольск-книгу", теперь еще и "Планету"??
ЗЫ: Электронные книги - выход не для каждого, по многим причинам.

 
10:49 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Женечка - я может быть и повторю других форумчан но напишу чтобы вы знали моё мнение. Вы сколько раз заходите в книжные магазины? Раз в пол года чтобы купить новый модный роман? Я лично каждую неделю захожу в Планету, Глобус, Огонёк, Пиши-читай и высматриваю те книги которые мне интересны и нужны. Глобус магазин маленький и выбор там не такой большой, да и цены они накручивают не мало. Пиши-читай - цены накручены, на полках в 80% случаях ширпотреб вроде Донцовой, Хакамады с "Секс в политике" и "Волкодава". А например такой интересной и высоко-рецензированной книги как Чарльз Де Линт "Покинутые небеса" там нет и подавно. Огонёк - да он в центре считай, множество литературы, но опять же её там не так много в сравнению с той же Планетой. Да и цены там...мягко говоря не маленькие. Планета была народным магазином.
А про КПК - извините меня но вот я ещё деньги не тратил на это убожество, которое гробит глаза (читают у нас в семье не по страничке в день), требует потратить на него кучу нервов, постоянно ходить и думать как бы его не своровали (кому нужна книга?:)), список литературы не так широк (опять же в инете только ширпотреб, к тому же нарушаются авторские права 100%), на сколько хватит заряда у КПК? Книгу читай сколько влезит спокойно и она не сломается в самый не нужный момент. Я уже писал в предыдущем посте свой пример для поиска. Попробуйте найдите для своей КПКшки эту книгу. Технической литературы почти нет в инете и в городе её у нас тоже скоро не останется такими темпами.

 
12:39 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Почему вы, журналисты крупной городской газеты, не можете узнать в администрации города о состоянии дел с "Планетой" и разрешить наши сомнения? Или не хотите? Вы, Женечка, помнится, в газете как-то очень хвалили советника мэра по связям со СМИ, Лаврентьева, если не ошибаюсь. Может, он что расскажет?
Мы уже давно всё узнали от директора магазина "Планета". Магазин закрывают, сначала "Планету 2", а затем и "Планету 3", и головную "Планету". Срок - до 1 января 2009 года. Any questions?

 
12:43 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dagerfall писал:
 
Женечка - я может быть и повторю других форумчан но напишу чтобы вы знали моё мнение. Вы сколько раз заходите в книжные магазины? Раз в пол года чтобы купить новый модный роман? Я лично каждую неделю захожу в Планету, Глобус, Огонёк, Пиши-читай и высматриваю те книги которые мне интересны и нужны.
А я захожу в "Пиши-читай" с двойным удовольствием, хотя бы потому, что они работают до 20-00...
 
Dagerfall писал:
 
ширпотреб вроде Донцовой, Хакамады с "Секс в политике" и "Волкодава". А например такой интересной и высоко-рецензированной книги как Чарльз Де Линт "Покинутые небеса" там нет и подавно. Огонёк - да он в центре считай, множество литературы, но опять же её там не так много в сравнению с той же Планетой. Да и цены там...мягко говоря не маленькие. Планета была народным магазином.
А современной литературы в муниципальных магазинах минимум. Классику я могу и в библиотеке взять. Книги я обычно покупала в Хабаровске, а сейчас я рада, что не выезжая из города, могу купить книги, которые интересны мне. На вкус и цвет...
 
Dagerfall писал:
 
А про КПК - извините меня но вот я ещё деньги не тратил на это убожество, которое гробит глаза (читают у нас в семье не по страничке в день), требует потратить на него кучу нервов, постоянно ходить и думать как бы его не своровали (кому нужна книга?:)), список литературы не так широк (опять же в инете только ширпотреб, к тому же нарушаются авторские права 100%), на сколько хватит заряда у КПК?
Зарядки на 8 часов хватит, учитаться... Не хотите покупать, не покупайте.

 
12:47 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AD писал:
 
Женечка, не сочти за оскорбление, но книг ты не читаешь, на мой взгляд. Любой, кто увлекается литературой, не ширпотребом, а литературой тебе скажет, что «Планета» - это лучший магазин в городе. И это звание носил едва ли не с самого открытия?
А "ты" мы с вами не переходили. То, в какой магазин ты ходишь за книгами, это не показатель. Желающий читать найдёт, где купить литературу. Что ж вы такие взбудораженные на форуме сидите? Устройте же уже акцию протеста.

 
13:31 1 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Женечка писалa:
 
А современной литературы в муниципальных магазинах минимум.
Правда что ли?))) А почему тогда я и многие другие видим современную литературу в муниципальных магазинах в достаточно большом количестве? Может просто вы не так смотрите?
 
Женечка писалa:
 
А я захожу в "Пиши-читай" с двойным удовольствием, хотя бы потому, что они работают до 20-00...
Время работы никак не сказывается как положительно так и отрицательно на количестве и качестве товаров в магазине. Это не фабрика где чем дольше тем больше. От того что магазин работает на час дольше лучше он не станет.
 
Женечка писалa:
 
Зарядки на 8 часов хватит, учитаться... Не хотите покупать, не покупайте.
А школы, университеты люди тоже с КПК ходить будут?) А в поезд вы тоже КПК возьмёте? Скажем например до москвы поездом 7 дней, постоянно бегать заряжать? Или может быть купить дополнительные аккумуляторы? Суждение о том что КПК заменит книгу хотя бы на 10% не верно в корне.

 
00:07 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexicus писал:
 
 
Foxy писалa:
 
эти магазины пусть и муниципальные, но цены они крутили драконовские, чтобы остаться на плаву цены были необоснованно завышены.
Где вы видели драконовские цены в Планете? Где они завышены? Это самый дешёвый книжный магазин в городе. К сожалению, был..
ну насчет дешивизны это вы погорячились, мне всегда былодешевле литературу заказывать через инет и оплачивать ей на почте. А теперь представьте, что таким образом цена уменшалась на 40-50% от цены предлагаемой этим магазином. Так что думаю из каждой ситуации надо искать положительный аспект.

 
10:01 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy писалa:
 
мне всегда былодешевле литературу заказывать через инет и оплачивать ей на почте.
Я не ослышался? Через интернет дешевле? Поделитесь секретом, в каком интернет-магазине вы покупаете книги, что они выходят дешевле, чем в любом нашем магазине.
Со своей стороны, чтобы не быть голословным приведу свой пример.
Совсем недавно я купил в нашей с вами Планете книгу С.Грин "Плач соловья". Заплатил за неё 137 руб. К сведению - в том же Глобусе эта книга стоила 150, в Пиши-читае её вообще никогда не было.
Теперь посмотрим сколько эта книга стоит в интернете с учётом доставки в наш город.
Ozon.ru - 159 + 217 (доставка) = 376.
Books.ru - 127+128 (доставка) = 255.
Давайте учтём здесь время, которое уйдёт на формирование заказов и доставки до городского отделения связи. Месяц, если не больше.
Разумеется если покупать несколько книг, то стоимость доставки делится на все книги, книга получается дешевле. И тем не менее. Из этих цифр я не вижу, что интернет-доставка дешевле покупки книги в Планете.
 
Foxy писалa:
 
А теперь представьте, что таким образом цена уменшалась на 40-50% от цены предлагаемой этим магазином.
В этом вашем предложении я вообще не увидел никакой логики - давайте ещё сравнивать с тем, сколько бы эти книги стоили в Америке, тогда мы вообще выигрываем запредельные проценты.
Это мне напоминает анекдот, когда мальчик сообщил отцу-еврею, что он сегодня сэкономил 10 рублей, бежав в школу за автобусом. На что тот отвесил ему подзатыльник и ответил, что лучше бы он бежал за такси - сэкономил бы намного больше.
Сорри за оффтоп.

 
10:42 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Obi_Wann
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что вы, собственно, все так волнуетесь.... Неужели не найдётся предпринимателей, которые заполнят этот "просвет", образовавшийся ликвидацией магазинов "Планета"? Закон рынка гласит: Есть спрос, то будет и предложение. Разве не так? Наши предприниматели не такие уж и дураки, чтобы упускать такую "золотую жилу".

 
10:45 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Angel
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Планета" - это лучший книжный магазин в городе... и грустно, что теперь не будет этого магазина. Ннернет - это хорошо, сама часто заказываю книги, когда не могу найти их в городе, но это получается намного дороже (доставка да нас дороговата)... Будем надеяться, что оставшиеся магазины "подтянутся" под запросы покупателей.

 
11:20 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема сейчас похожа на раненого животного, который стонет и бьется в агонии, в таких случаях животное пристреливают! Как уже ни раз говорилась (впрочем как и мной) что не останется пустым рынок, спрос рождает предложения. А насчет литературы через инет, тоскажу, что техническую литературу покупать дешевле, впрочем как и для узконаправленного читателя. Худ. литературу уже давно не покупаю, накладно и бесперспективно, вся классика у меня есть в библиотеке, покупать детективные и любовные романчики меня не прельщает. По большому счету давно уже перешла на книги в электронном ввиде. Так же и справочники и большая энциклопедия+ энциклопедия *Кирилла и Мифодия* тоже в электронном варианте. Вот надо такой магазин открыть... электронной книги!

 
11:47 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Foxy:
"спрос рождает предложение". эта фраза для "рыночников" решает все проблемы.
однако, если приглядеться какое предложение "рождается", начинаешь понимать, что не всё так просто. не всё регулируется рынком. здесь есть свои тонкости.
например, возьмём город Комсомольск с населением менее 300 тыс. человек. выгодно ли книготорговцу-частнику будет привозить в этот город редкие издания, которые читает, например, 1-5% из всех людей, вообще покупающих книги? нет, не выгодно, т.к. расходы скорее всего не покроются или доходы будут гораздо меньше, чем от продажи каких нибудь (тьфу) женских детективов. в итоге, за неимением другого, люди начинают читать не классику, а женские романы/детективы. особенно это касается молодого поколения. и врядли они когда-нибудь вернутся к классике/высококачественной художественной литературе!
интернет-магазины тоже в основном коммерчески-ориентированы. у них есть, кроме того, уже приведённые в теме минусы:
1. отсутствие возможности полистать книгу, посмотреть в подробностях что и каким языком в книге написано. зачастую неполно приводится даже оглавление. в больших серьёзных книгах обычно есть краткое и полное оглавление. так вот обычно приводится только краткое, что меня совершенно не устраивает.
2. долгая доставка.
3. дополнительная плата за доставку, по цене соизмеримая со стоимостью самой книги.
кроме того, что касается художественной литературы...в некоторых небольших магазинах можно было попросить продавца порекомендовать книгу. я помню, лет несколько назад покупал книги в "Орлёнке" на Дзёмгах, там был такой замечательный продавец - знаток фантастики. такое вообще не представимо в интернет-магазине.
а теперь о литературе в электронном виде.
возьмите и ради интереса подсчитайте каков процент полученной легальным путём литературы из той, что вы читаете. уверен, что открытых для доступа с разрешения правообладателя из них будет не больше пары процентов. а теперь вдумайтесь, ведь если бы вместо того, чтобы воровать эти книги вы платили бы авторам. литература была бы качественней и дешевле.
всё вышеприведённое было отнюдь не оффтопиком. из сказанного мной следует что "убийство" муниципальных книжных магазинов и отсутствие мер по государственной поддержке культурного уровня литературы приведёт к отуплению, ухудшению художественного вкуса населения. и я не вижу никаких компенсирующих мер в ответ на закрытие магазинов "Планета".

 
12:40 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  AD
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, Женечка, Вы правы. Современной литературы в "Планете" нет. ВОт я пришел сегодня в этот магазин и увидел: нет. Просто несколько силажей стоят заваленные книгами, и всё. Причем фамилии авторов: Коннели, Кинг, тот же Брюссоло, судя по всему, ваша любимая Робски, Донцова и т.д. - это писатели прошлого века или нет позапрошлого...
(Боже, какой ужас! Как я мог поставить Оксану Робски со Ственом Кингом в один ряд!?! Так льстить амиканскому "писаке" :-) ) )
КПК - это не книга, он не сможет полностью её заменить, как и РС ни когда не заменит настоящему писателю листок чистой бумаги.
А интернет ни когда не станет альтернативой нормальному, подчеркиваю, нормальному книжному магазину. По крайней мере, ДВ. (доставка, знаете ли).

 
13:06 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема превращается в рассадник флуда и всякого рода оффтопов. В связи с этим обращаю внимание участников форума на то для чего непосредственно создавалась эта тема: для обсуждения ситуации с предстоящим закрытием сети магазинов "Планета". Обсуждение всех других вопросов здесь недопустимо (если это не происходит параллельно дискуссии по заявленной проблеме).
Просмотрев круг поднятых здесь сторонних вопросов, предлагаю всем посетителям, заинтересованным в их дальнейшем обсуждении продолжить в следующих темах
Электронная книга, КПК
Электронные книги
Книга. Читает ли молодежь?
Если на форуме нет тем, соответствующих какому-либо поставленному вопросу, а желание рассмотреть этот вопрос есть, открываем новые темы. Но напоминаю, что перед этим необходимо воспользоваться поиском, дабы избежать дубля.
Итак, всё что не относится непосредственно к теме предлагаю сюда не постить. Оффтоп будет удаляться нещадно, а нарушители наказываться.


 
16:37 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  cornholio
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно не понимаю тех людей, которые находят какие-то оправдания закрытию магазина. А насчёт Озона: давайте закроем все магазины и будем хлеб по интернету заказывать. А у кого нет интернета, или не умеет пользоваться компьютером - помирайте с голода.

 
21:26 2 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Arhivarius
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть Федеральный Закон — 131"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" который необходимо исполнять. В статье 50 этого закона перечислены виды имущества которыми может владеть и распоряжаться муниципальное образование. В этом перечне нет имущества и объектов рыночной инфраструктуры (торговля, бытовые услуги, связь ит.д.), такова концепция закона. Поэтому хотим мы этого или не хотим, нравится нам это или не нравится, но до первого января 2009 года муниципальной торговли не останется.

 
00:39 3 марта 2007
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Информация о продажах муниципального имущества
Видимо, здесь можно будет посмотреть, кому продадут помещения "Планет".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"